В Индийском океане зафиксировали уже 14 землетрясений: Угрозы цунами нет

Американский центр предупреждения о цунами, расположенный на Гавайских островах, отменил угрозу цунами во всем регионе Индийского океана."Технические данные свидетельствуют о том, что уровень угрозы снизился или угроза полностью отсутствует в большинстве регионов", — сообщается в коммюнике центра.

У западного побережья индонезийского острова Суматра в Индийском океане в среду произошло в общей сложности 14 сильных землетрясений, в том числе три новых за последние 30 минут, сообщила Геологическая служба США.По данным индонезийских сейсмологов, магнитуда наиболее мощного из них составила 8,9 (по данным американских сейсмологов — 8,6).

Его эпицентр находился на глубине около 9 километров.Из-за серии мощных землетрясений, произошедших у берегов Индонезии, предупреждение о цунами объявлено в 28 странах. Уровень воды в море в районе города Банда Ачех на побережье острова Суматра поднялся почти на метр, сообщило Геофизическое агентство Индонезии.

О жертвах и разрушениях в результате землетрясений в районе Суматры сведений пока нет.Как сообщалось, в прошлом году землетрясение магнитудой 9,0 вызвало сильнейшее цунами и привело к ядерной катастрофе в Японии.

В результате стихийного бедствия погибли около 19 тысяч человек.

Портал обо всем