Каучуковый геноцид (11 фото)

Во второй половине XIX века прогрессивные европейские державы решили приобщить к цивилизации коренное африканское население, и всерьез занялись развитием «черного континента». Именно под таким предлогом в Африку отправляли группы европейских и американских ученых и исследователей, и точно также думали обычные люди. На самом же деле благих целей никто не преследовал, капиталистам нужны были ресурсы, и они их получили.

У себя на родине Леопольд II известен, как великий монарх, развивавший экономику своей страны. На самом же деле процветание Бельгии и состояние короля обеспечивало угнетение жителей Конго. В 1884-1885 году было создано Свободное государство Конго главой которого являлся король Бельгии. Небольшое европейское государство стало контролировать территорию в 76 раз больше собственной. Особую ценность в Конго представляли каучуковые деревья, а спрос на резину в конце XIX века очень сильно увеличился.

Леопольд ввел в стране жестокие законы, обязывающие местных жителей трудиться на добыче каучука. Устанавливались нормативы выработки, для выполнения которых приходилось работать по 14 – 16 часов в день. Невыполнение норматива влекло наказание, а отказ от работы порой карался смертью. В назидание другим порой даже уничтожались целые деревни. Контролировали ситуацию в стране так называемые Общественные силы. Во главе этих организаций стояли бывшие военные из Европы, нанимавшие для «работы» головорезов со всей Африки. Именно они наказывали и казнили провинившихся людей Свободного государство Конго, являвшегося огромной колонией рабов.

Особенно распространенным наказанием было отрубание рук и нанесение различных увечий. Патроны берегли на случай восстаний. За 10 лет экспорт каучука вырос с 81 тонны до 6000 тонн в 1901 году. Местное население облагалось непомерными налогами, однако, Бельгийскому королю и этого было мало. Он стал настоящим миллионером, в то время как в Конго люди умирали от эпидемий, голода и действий подчиненных ему людей. Всего в период с 1884-го по 1908-й год в Конго погибло порядка 10 000 миллионов местных жителей.

Несколько лет понадобилось на то, чтобы обратить внимание общественности и мировых держав на ситуацию в Конго. В 1908 году Леопольда от власти отстранили, но следы своих злодеяний он уничтожил. Долгие годы о геноциде конголезцев знали лишь немногие, а в самой Бельгии даже появился памятник «королю от благодарных жителей Конго». В 2004 году группа активистов отрезала скульптуре конголезца кисть руки, чтобы никто не забывал о том, какой ценой Бельгия достигла экономического успеха.

Портал обо всем