Роковые барышни

В 20-30-х годах прошлого столетия в департамент полиции австралийского штата Новый Южный Уэльс были приняты фотографы, которые должны были запечатлеть людей, попавших в участок. Среди наиболее опасных преступников зачастую встречались и женщины, которые, несмотря на свою внешность, делали довольно страшные вещи.
Женщины были сфотографированы сразу после предъявления им обвинения.

Алиса Аделина Кук, 24 года
Двоемужество и кража

Алиса Аделина Кук была осуждена за двоемужество и кражу. В возрасте 24 лет она обладала несметным числом псевдонимов, по меньшей мере двумя мужьями и впечатляющей внешностью. Даже полицейские в личном деле описали ее как «довольно красивую».
Алиса Кларк, 42 года
Продажа алкоголя без лицензии

Алиса Кларк — предприниматель, который воспользовался ограничением на право продажи спиртных напитков в пабах после 6 вечера и продавал дорогостоящий алкоголь прямо из особняка. Кларк была арестована спустя всего несколько недель после того, как был введен соответствующий закон.
Дорис Пул, 21 год
Кража

Дорис Пул предстала перед судом Ньютауна по обвинению в краже ювелирных изделий и одежды. Ранее она уже была осуждена за аналогичное преступление в Северном Сиднее и потому на сей раз получила шестимесячный срок.
Эмили Гертруда Хемсворт
Убийство

Эмили Гертруда Хемсворт убила своего трехнедельного сына, но позже не смогла вспомнить никаких подробностей убийства. Она была признана невиновной в связи с безумием. Хемсворт была взята под стражу до суда, но поскольку представляла угрозу обществу, похоже так и не была выпущена на волю. Ей было 24 года.
Этти Султана, 37 лет
Проституция

Проститутка Этти Султана работала на севере Нового Южного Уэльса и Квинсленда на протяжении большей части своей жизни. У нее было несколько судимостей за проституцию, воровство, пьянство, ругань и бродяжничество. Была приговорена к шести месяцам каторжных работ.
Евгения Фоллени, 43 года
Убийство

Осужденная за убийство, Евгения Фоллени провела большую часть своей жизни под видом мужчины. В 1913 Фоллени «женилась» на вдове Энни Брикетт, которую позже и убила. Дело привело общественность в неистовство, это был громкий процесс над «мужчино-женщиной», за которым неустанно следила публика.
Эвелин Кортни, 19 лет
Кража

Эвелин Кортни обвинялась в воровстве всевозможных мелочей: от зонтика до ирландских льняных салфеток. Ее подозревали по меньшей мере в семи различных кражах в 1920 году.
Кэтлин Уорд, 21 год
Пьянство, ненормативная лексика

Кэтлин Уорд много раз была судима за пьянство, ненормативную лексику и кражи. Как видно на этом снимке — ей нравилось «водить за нос» полицейских, — она будто намеренно закрыла глаза, чтобы испортить фотографию с длинной экспозицией.
Мэри Браунли, 64 года
Подпольная медицинская деятельность

Осуждена за незаконную медицинскую деятельность — совершение абортов. Мэри Браунли была поймана во время полицейского расследования в 1923 году и приговорена к 12 месяцам легкого труда, а ее сообщник оправдан.
Нелли Кэмерон, 21 год
Проституция

Нелли Кэмерон была одной из самых известных и самых желанных проституток Сиднея. Лилиан Армфилд, первая женщина-полицейский Австралии, охарактеризовала Кэмерон как «всегда держащую равновесие на этом австралийском „дне“, что отличало ее от всех других женщин ее круга».
Дороти Морт, 32 года
Убийство

У миссис Дороти был роман с молодым врачом Клодом Тозером. Когда 21 декабря 1920 Тозер пришел в ее дом с намерением разорвать отношения, Морт застрелила его, а позже намеревалась свести счеты с собственной жизнью.
Эми Ли, 41 год
Наркомания

В личном деле Эми Ли есть запись «Некогда была красивой женщиной, пока не стала жертвой кокаина». О чем и свидетельствуют сухая кожа и пятна на лице.

Портал обо всем