Ученые: Курение пагубно сказывается на памяти человека

У пожилого курильщика, что имел эту вредную привычку на протяжении многих лет, имеется в несколько раз больше шансов погибнуть, чем у его ровесника, что ни при каких обстоятельствах не курил. Так же курения весьма пагубно отражается на памяти человека, к такому выводу пришли ученые.Уже давно поступила информация, что курение причиняет большой ущерб здоровью курильщика. Люди, каковые имеют эту вредную привычку, находятся в факторе риска развития разных форм рака, сосудов и заболеваний сердца.

Так же пагубно курение воздействует на беременных дам и на тех, кто собирается родить ребенка. Курение весьма пагубно сказуется на количестве сперматозоидов у мужчин и может привезти к бесплодию.ВОЗ ВОЗ назвало курение обстоятельством смерти № 1, так как рот данной вредной привычки умирает больше людей, чем от СПИДа, потребления наркотиков либо алкоголя, и взятых травм в дорожно-убийствах и транспортных происшествиях.

В далеком прошлом известно, как пагубно табакокурение воздействует на организм курильщика, но как эта вредная привычка воздействует на способность и память к обучению известно значительно меньше.Кое-какие изучения ученых продемонстрировали, что никотин оказывает помощь расширить внимание и концентрацию, но не следует забывать о том, что кроме никотина в сигаретах содержится более четырех тысяч веществ, большая часть из которых являются токсичными.На протяжении долгого курения эти токсичные вещества накапливаются в коре головного мозга и приводят к нарушениям кратковременной памяти.

Ученые из Northumbria University поведали в Frontiers in Psychiatry о том, что полный отказ от курения может частично ослабить данный эффект в коре головного мозга. Но восстановится до отметки ни при каких обстоятельствах не курящего человека не вероятно.

Отказ от курения намного усиливает общее состояние организма и ведет к улучшению работы памяти.


Портал обо всем