Ученые: Аспирин помогает при лечении онкологических заболеваний

Ученые из Нидерландов установили, что ежедневное потребление аспирина разрешило 75% больных разными стадиями рака прожить пара лет по окончании установки диагноза. Среди тех, кто не выпивал ацетилсалициловую кислоту, показатель выживаемости составил 42%.Группа исследователей из Лейденского университета в Нидерландах узнала, что потребление аспирина увеличивает шансы продолжить жизнь по окончании диагностики онкологических болезней. В изучении на базе медицинского центра при университете участвовали 14 000 больных с опухолями горла, поджелудочной железы, и новообразованиями в желудке и кишечнике, которым поставили диагноз во время с 1998 по 2011 год.

Больных поделили на две группы: на принимающих аспирин каждый день, и тех, кто не выпивает данный препарат. Стало известно, что среди представителей первой подгруппы показатель выживаемости образовывает 75%, тогда как среди участников второй подгруппы это значение образовывает 42%.

Куратор опыта Мартин Фроувз отмечает, что доступность и дешевизна аспирина окажет хорошее влияние на систему и пациентов здравоохранения в целом.


Портал обо всем