В Норвегии найдены поселения железного века

Норвежские археологи нашли 1500-летнее поселение на полуострове Орланн, которое существовало во времена железного века, как сказал Норвежский университет технологий и науки.Исследователи проводили раскопки на территории, площадь которой составила порядка 91 тысячи квадратных метров.

Норвежскими археологами отысканы сохранившиеся скелеты животных, рыб и морских птиц. Благодаря наблюдениям за сохранившимися экземплярами ученым удалось подметить, как изменились фауна и флора полуострова за последние 1500 лет.

Совместно со скелетами животных исследователи нашли разные осколки керамики, а также сосудов, и бусы из янтаря и стекла, как отмечается в пресс-релизе технологий и Норвежского университета науки. Один из отысканных артефактов показывает на то, что обитатели этого полуострова вели торговлю с уроженцами равнины Рейна в Германии.

Кроме этого были обнаружены ветхие поселения в виде трёх домов, каковые имели форму буквы U, обычные для населений украины времен железного века. В зданиях размешались пара очагов для того чтобы.

Как заявил начальник экспедиционной группы, археологи собираются вести раскопки на полуострове Орланн до конца сезона 2016 года.


Портал обо всем