Успокоение иммунных клеток может стать ключом к лечению меланомы

Исследования рака Британские ученые из Манчестерского университета обнаружили, что химические сигналы, вырабатываемые иммунными клетками, называемыми макрофагами, также служат сигналом выживания для клеток меланомы.
Когда исследователи заблокировали способность макрофагов передавать этот сигнал, называемый TNF-альфа, опухоли меланомы стали намного меньше и легче поддаются лечению.
Когда пациентам с меланомой назначают химиотерапию или лучевую терапию, это вызывает воспаление, увеличивая количество макрофагов в организме и повышая уровень TNF-альфа. Это исследование предполагает, что нацеливание на этот химический «сигнал выживания» может привести к новым способам лечения болезни.

Доктор Клаудиа Веллброк, автор исследования и британский ученый-исследователь рака из Манчестерского университета и член Манчестерского центра исследований рака, сказала: «Это открытие показывает, что иммунные клетки действительно могут помочь клеткам меланомы выжить. В частности, когда пациенты проходят лечение, иммунные клетки производят больше сигнала о выживании, что делает лечение менее эффективным. Таким образом, одновременное сочетание стандартного лечения с иммунотерапией потенциально может обеспечить более длительные и эффективные методы лечения для увеличения выживаемости."

Меланома — самая смертоносная форма рака кожи, ежегодно в Великобритании диагностируют около 13 300 человек. С середины 1970-х годов заболеваемость увеличилась более чем в пять раз.
Профессор Ричард Марэ, директор Манчестерского института исследований рака Великобритании и соавтор исследования, сказал: «Меланома особенно трудно поддается лечению, поскольку многие пациенты развивают устойчивость к стандартному лечению в течение нескольких лет.

Это исследование позволяет понять, почему это так.
«Лекарства, которые блокируют этот« сигнал выживания », уже разработаны, и их использование вместе со стандартным лечением может быть многообещающим новым подходом для пациентов с меланомой."

Портал обо всем