У детей с обычными аллергиями риск сердечно-сосудистых заболеваний вдвое выше: астма, сенная лихорадка, связанная с гипертонией, высокий уровень холестерина в удивительно молодом возрасте.

Даже когда исследование контролировало ожирение, дети с аллергическими заболеваниями имели гораздо более высокий риск высокого кровяного давления и высокого уровня холестерина.«Это исследование показывает, что риск сердечно-сосудистых заболеваний начинается гораздо раньше, чем мы когда-либо предполагали», — сказал ведущий автор исследования доктор Джонатан Сильверберг, доцент дерматологии Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета и дерматолог Северо-Западной медицины.

Исследование будет опубликовано 8 декабря в Journal of Allergy. Клиническая иммунология.«Учитывая, насколько распространены эти аллергические заболевания в детстве, это предполагает, что нам необходимо более агрессивно обследовать этих детей, чтобы убедиться, что мы не упускаем из виду высокий уровень холестерина и высокое кровяное давление», — сказал Сильверберг. «Возможно, появится возможность изменить их образ жизни и обратить этот риск».Астма, сенная лихорадка и экзема, которые все чаще встречаются у детей в США, связаны с хроническим воспалением, нарушением физической активности, нарушением сна и значительной заболеваемостью.

Но мало что известно о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний у детей с этими заболеваниями.Сильверберг изучил связь астмы, сенной лихорадки и экземы в США и факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, используя данные Национального опроса о состоянии здоровья 2012 года, в котором участвовало 13 275 детей, которые были репрезентативными для населения из всех 50 штатов.

Астма возникла у 14 процентов детей, экзема — у 12 процентов, сенная лихорадка — у 16,6 процентов. Астма, сенная лихорадка и экзема были связаны с более высокими показателями избыточного веса или ожирения.Поскольку связь с гипертонией и высоким уровнем холестерина существует отдельно от ожирения, Сильверберг сказал, что воспаление, возникающее при астме и сенной лихорадке, может способствовать более высокому уровню сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, дети с тяжелой астмой обычно более малоподвижны, что также может иметь пагубный эффект и повышать кровяное давление и уровень холестерина.


Портал обо всем