Люди, перенесшие операцию по удалению катаракты для исправления нарушений зрения, живут дольше

Исследование основано на данных, собранных в ходе исследования Blue Mountains Eye Study — популяционного когортного исследования зрения и распространенных глазных заболеваний у пожилого населения Австралии. В период с 1992 по 2007 год было обследовано 354 человека в возрасте 49 лет и старше с диагнозом ухудшение зрения, связанное с катарактой, некоторые из которых перенесли операцию, а другие нет.

Были внесены поправки с учетом возраста и пола, а также ряд факторов риска смерти, включая гипертонию, диабет, курение, сердечно-сосудистые заболевания, индекс массы тела и показатели слабости и сопутствующих заболеваний. Контрольные визиты проводились через пять и десять лет после базового экзамена.Предыдущие исследования показали, что пожилые люди с нарушением зрения, вероятно, имеют больший риск смерти, чем их сверстники с нормальным зрением, и что операция по удалению катаракты может снизить этот риск.

В этих исследованиях, в отличие от исследования «Глаз Голубых гор», сравнивали людей, перенесших операцию по удалению катаракты, с людьми из общей популяции или с теми, кто не подвергался операции по удалению катаракты, и не связывали статус зрения с хирургическим статусом.«Наше открытие дополняет ранее задокументированную связь между нарушением зрения и повышенной смертностью среди пожилых людей», — сказал Цзе Цзинь Ван, доктор философии из Westmead Millennium Institute и один из ведущих исследователей исследования. «Это показывает офтальмологам, что исправление нарушений зрения у пациентов с катарактой в их повседневной практике приводит к улучшению результатов, помимо глаз и зрения, и оказывает важное влияние на общее состояние здоровья».Связь между коррекцией нарушений зрения, связанных с катарактой, и снижением риска смертности четко не изучена, но вероятные факторы могут включать улучшение физического и эмоционального благополучия, оптимизм, большую уверенность, связанную с независимой жизнью после улучшения зрения, а также более широкие возможности. соблюдать рецептурные лекарства.Доктор Ван отметил, что одним из ограничений исследования является то, что участники с нарушениями зрения, связанными с катарактой, которые не перенесли операцию по удалению катаракты, могли иметь другие проблемы со здоровьем, которые помешали им перенести операцию, и что эти другие проблемы со здоровьем могут частично объяснить более низкую выживаемость среди участники без хирургического вмешательства.

Этот вопрос рассматривается исследователями в последующем исследовании.Катаракта, вызванная помутнением хрусталика, является основной причиной поддающихся лечению нарушений зрения, которые затронут более половины всех американцев к тому времени, когда им исполнится 80 лет. Оперативное удаление непрозрачного хрусталика с имплантированным искусственным хрусталиком — успешная процедура лечения катаракты. Если выполнение повседневных задач затруднено, операцию по удалению катаракты следует обсудить с офтальмологом — врачом, специализирующимся на диагностике, медикаментозном и хирургическом лечении глазных заболеваний и состояний.

Пожилые люди, которые обращаются за офтальмологической помощью, но обеспокоены стоимостью, могут претендовать на участие в программе EyeCare America, государственной программе Фонда Американской академии офтальмологии, которая предлагает офтальмологические осмотры и лечение бесплатно для квалифицированных пожилых людей в возрасте 65 лет. и старше.


Портал обо всем