FDA одобрило революционный препарат Ibrance для пациентов с прогрессирующим раком молочной железы, положительным по эстроген-рецепторам

Препарат IBRANCE (палбоциклиб) изучался у 165 пациентов с раком молочной железы в постменопаузе с прогрессирующим заболеванием ER +, HER2-, которые не получали ранее системной терапии по поводу их метастатического заболевания. Первые результаты клинического исследования, проведенного учеными Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, показали резкое улучшение, и в апреле 2013 года FDA присвоило лекарству статус «прорывной терапии», что позволило ускорить процесс его одобрения.Подгруппа ER + / HER2- представляет наибольшую долю случаев рака молочной железы и традиционно лечится такими препаратами, как тамоксифен или летрозол, которые нацелены на путь рецепторов гормонов.

«Палбоциклиб (IBRANCE) — первый препарат в своем классе, одобренный FDA», — сказал д-р Ричард Финн, главный исследователь исследования и исследователь в Центре комплексного рака Йонссона Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. «Все мы в UCLA очень гордимся той важной ролью, которую мы сыграли в доставке этого нового агента пациентам».IBRANCE (palbociclib), разработанный Pfizer Inc., нацелен на ключевое семейство белков (CDK4 / 6), ответственных за рост клеток, предотвращая деление клеток. Результаты многолетнего исследования фазы 2 показали значительное увеличение выживаемости без прогрессирования (PFS) для пациентов с распространенным раком молочной железы, который был положительным по рецепторам эстрогена (ER +), HER2-отрицательным (HER2-), которым давали комбинацию стандартное лечение антиэстрогенами, летрозол и палбоциклиб по сравнению с одним летрозолом.

«С одобрения FDA, это исследование представляет собой потенциальный результат, изменяющий практику», — сказал д-р Деннис Слэмон, директор программы исследования женского рака Revlon / UCLA и клинических / трансляционных исследований онкологического центра Джонссона. «Я считаю, что палбоциклиб теперь станет стандартным подходом к лечению женщин в постменопаузе с ER + / HER2- метастатическим раком молочной железы».Разработка IBRANCE: новая надежда в борьбе с раком грудиИстоки исследования начались в 2007 году, когда Финн и Сламон провели важную встречу с Pfizer, чтобы обсудить палбоциклиб и другие экспериментальные препараты, находящиеся в разработке.

Доклиническая работа по тестированию препарата на панели клеток рака груди человека, растущих в культуральных чашках, показала очень обнадеживающую активность, особенно против эстроген-рецептор-положительных (ER +) раковых клеток. Это привело к совместному клиническому исследованию с Pfizer под руководством Финна и Слэмона, основанного на лабораторных работах, проведенных в Исследовательской лаборатории трансляционной онкологии онкологического центра Йонссона в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.После того, как исследование фазы 1 было завершено и показало, что лекарство безопасно, исследование фазы 2 было проведено у 165 пациентов с постменопаузальным раком молочной железы с распространенным заболеванием ER +, HER2-, которые не получали ранее системную терапию по поводу их метастатического заболевания.

Результаты фазы 2 показали, что выживаемость без прогрессирования заболевания увеличилась вдвое до 20,2 месяца для пациентов, получавших палбоциклиб плюс летрозол, по сравнению с 10,2 месяца для тех, кто получал текущее стандартное лечение только летрозолом. Результаты PFS показали 51-процентное снижение риска прогрессирования заболевания при добавлении палбоциклиба к летрозолу.

«Что действительно примечательно, так это то, что мы удвоили среднюю выживаемость без прогрессирования, — сказал Финн. «Такой результат не часто наблюдается в онкологической медицине».Слэмон добавил, что «величина наблюдаемого преимущества была очень приятной и напоминала результаты, которые мы видели, когда мы проводили первые исследования герцептина при раке груди HER2 + два десятилетия назад».Результаты показали, что более 80 процентов пациентов с метастатическим раком груди ER + в исследовании получили некоторую пользу от этого лечения, сказали Финн и Сламон. Они также обнаружили, что профиль безопасности препарата отличается от традиционной химиотерапии, но приводит к снижению количества лейкоцитов, что можно было контролировать.

Полностью участвовало международное клиническое испытание препарата фазы 3, проведенное Finn and Slamon с Pfizer примерно у 660 пациентов с распространенным раком молочной железы ER + и HER2-.Истории выживших: второй шанс на жизньКогда у Джанет Кляйн впервые был диагностирован рак груди I стадии ER +, в 2004 году она решила пройти двойную мастэктомию. Несколько лет спустя было обнаружено, что рак груди вернулся в виде метастазов в ее кости.

Онколог Кляйн из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и член онкологического центра Джонссона доктор Сара Гурвиц рассказала ей о клиническом испытании фазы 1, которое предлагалось пациентам из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе с распространенным раком груди в 2009 году.Через девять месяцев после того, как она участвовала в исследовании и ей прописали IBRANCE (палбоциклиб) в сочетании с лечением антиэстрогенами, ее сканирование не показало признаков рака.

«У меня была большая вечеринка с большим количеством шампанского, это изменило жизнь, но в хорошем смысле этого слова», — сказал Кляйн.59-летний пациент, переживший рак, снова празднует это после того, как FDA одобрило использование препарата.«Шестьдесят процентов всех женщин, у которых диагностировано это заболевание, относятся к моей разновидности, и это лекарство, оказывающее такое воздействие, такое быстрое и эффективное, потрясает землю», — сказала она.

Глория Золлар присоединилась ко второй фазе клинических испытаний в августе 2010 года, после того как ее онколог из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружил, что рак груди распространился на ее кости. С тех пор она лечится более четырех лет.Но только через год врачи заметили, что ее опухоли перестали прогрессировать, что позволило Золлару оставаться активным и продолжать играть в гольф.«Сейчас у меня ремиссия, и каждый день я благодарен Богу за то, что я жив и могу видеть своих правнуков и проводить с ними время», — сказал Золлар.

78-летняя пациентка очень довольна тем, что препарат теперь доступен и другим женщинам, борющимся с этой смертельной болезнью.«Я очень рада, что у других женщин появился второй шанс на жизнь, как и у многих из нас, участвовавших в судебном процессе», — сказала она.


Портал обо всем