Решения по снижению влияния энергии ветра на цифровую связь

Методы и инструменты, разработанные в рамках исследовательского проекта, проведенного VTT Technical Research Center of Finland Ltd, позволяют определить оптимальное место для ветряных турбин, где помехи для телевизионного вещания и мобильной связи сведены к минимуму.«Размещение ветряных турбин может существенно повлиять на качество цифровых соединений на обширной территории», — отмечает главный научный сотрудник VTT Сеппо Хорсманхеймо.Воздействие ветряной турбины на цифровую связь кардинально отличается от воздействия большого здания.

Вращение лопастей ветряной турбины создает динамическую силу, которая зависит от направления и скорости ветра. До недавнего времени было доступно несколько инструментов для оценки этого воздействия. Стандартное здание производит статическое воздействие.Ветряная турбина также может создавать больший статический удар, чем обычное здание, потому что башни турбин, как правило, значительно выше, чем другие здания, а несколько ветряных турбин обычно расположены в одной и той же области.

Помимо энергетических компаний, разработанные VTT решения могут использоваться операторами, строящими сети мобильной связи или телевидения вблизи существующих ветряных турбин. Новая технология позволяет предварительно оценить необходимость настройки антенн базовых станций или установки дополнительных базовых станций и телевизионных передатчиков-заполнителей.Учитывая сильно различающиеся взгляды на характер и масштабы воздействия ветряных турбин, надежные методы измерения являются ценным активом. Жители районов, где были построены ветряные электростанции, подали жалобы в Управление регулирования связи Финляндии, операторов мобильной связи и компанию Digita Oy, владеющую сетью телевизионного вещания.

«С помощью наших методов можно проверить воздействия и исследовать их фактические причины, и тем самым определить источник проблем и смягчить последствия», — объясняет главный научный сотрудник VTT Маркку Сипила.Новые решения принесут некоторое облегчение потребителям, операторам и властям, поскольку они предоставляют эффективные инструменты для предотвращения цифровых помех на этапе планирования ветряных турбин и сетей связи. Это обеспечивает значительный потенциал экономии, поскольку обычно вносить изменения впоследствии дороже, чем учитывать различные переменные на этапе планирования.

Уменьшение помех также снизит затраты на обслуживание клиентов.Новые методы — драйвер возобновляемой энергииРезультаты исследования подтверждают национальную цель Финляндии по увеличению использования энергии ветра и других возобновляемых источников энергии. С инструментами, доступными в настоящее время для сведения к минимуму потенциальных негативных воздействий ветровой энергии на стадии планирования, проекты электростанций, вероятно, встретят меньшее сопротивление и будут продвигаться более плавно.

Текущий исследовательский проект является частью более обширного исследования электрических сетей и сетей передачи данных, целью которого является обеспечение работоспособности критически важной инфраструктуры при любых обстоятельствах. В современном цифровом обществе электрические сети и сети передачи данных становятся все более взаимозависимыми. С ростом популярности автоматизации сетей надежные мобильные услуги имеют решающее значение для надлежащего функционирования сетей электроснабжения.Методы, инструменты и процесс анализа, разработанные VTT, могут предоставить новые возможности экспорта услуг для VTT, а также для проектировщиков и строителей электростанций и мобильных сетей.

Влияние энергии ветра на цифровую радиосвязь было проанализировано в рамках исследовательского проекта, проведенного VTT по заказу Управления регулирования связи Финляндии зимой 2014-2015 гг.


Портал обо всем