Умереть с достоинством: вызов паллиативной помощи в сельских районах америки

По данным Американского онкологического общества, бригада паллиативной медицинской помощи может улучшить качество жизни и значительно сократить расходы на здравоохранение для пациентов, страдающих хроническими, опасными для жизни заболеваниями. Эта специализированная команда врачей, медсестер, социальных работников и других специалистов может направлять пациентов и их семьи на любой стадии серьезного заболевания, включая выбор лечебных методов лечения.

Однако предоставление этих услуг в сельских районах Америки, где пожилое население растет быстрее, чем в стране, может оказаться сложной задачей.Доцент Мэри Минтон, преподающая в колледже медсестер SDSU West River Site в Рапид-Сити, и группа исследователей изучили паллиативные услуги и услуги в конце жизни, предлагаемые в медицинских учреждениях Южной Дакоты.

К 2025 году почти четверть населения Южной Дакоты будет старше 65 лет, согласно прогнозам, сделанным в 2009 году в рамках государственного плана по старению на 2010–2013 годы.Обследование медицинских учрежденийИсследователи SDSU собрали информацию в 455 из 668 медицинских учреждений штата с помощью телефонного опроса. К ним относятся клиники, центры престарелых, специализированные клиники, хосписы и медицинские работники на дому, больницы и дома престарелых.

Географически 30 процентов объектов составляли городские, 46 процентов крупные сельские и 24 процента малые сельские. Исследование было поддержано Программой комплексной борьбы с раком Министерства здравоохранения Южной Дакоты.По словам Минтона, более чем в половине опрошенных учреждений не было конкретного человека, который мог бы связать с ним расширенные инструкции и планирование, два важнейших элемента паллиативной помощи и ухода в конце жизни. Эти директивы определяют процедуры продления жизни, которые нужны пациентам, и, что более важно, те, которые им не нужны, если они не могут говорить за себя.

«Часто эти ключевые решения приближаются к моменту смерти в условиях сильного стресса», — сказал Минтон. «Преднамеренная паллиативная помощь и помощь в конце жизни помогают облегчить стресс, связанный с принятием срочных решений».Среди опрошенных учреждений в 75% была внедрена процедура выполнения предварительных указаний, а в 53% — для предварительного планирования медицинской помощи.

Персонал 80 процентов обследованных учреждений не прошел обучения паллиативной помощи, а персонал 73 процентов медицинских учреждений не прошел обучения уходу в конце жизни.Снижение затрат на здравоохранениеПо словам доктора Терезы Кэмпбелл, семейного врача, возглавляющего группу паллиативной помощи в больнице Avera Queen of Peace в Митчелле, администраторы больниц начинают видеть преимущества паллиативной помощи для семьи, пациента и медицинского учреждения.По словам Кэмпбелл, помимо хосписа, Южная Дакота и район Северных равнин в целом относительно медленно предлагают паллиативную помощь пациентам, отметив, что часть ее работы связана с обучением других врачей вопросам паллиативной помощи.

Команда паллиативной помощи Mitchell работает в больницах, но некоторые учреждения штата вместо этого предоставляют амбулаторную помощь, добавил Кэмпбелл.Услуги паллиативного ухода и ухода в конце жизни предлагаются как взрослым, так и детям через Avera в Су-Фолс, Абердине и Янктоне, а также в Sanford Health в Су-Фолс.

Районная больница Рапид-Сити сформировала команду паллиативной помощи.Кроме того, по словам Кэмпбелла, небольшие сообщества, такие как Паркстон и Фриман, также начинают программы паллиативной помощи. «С нашим стареющим населением услуги паллиативной помощи должны расти».


Портал обо всем