Обнаружена цель для лечения лихорадки денге

Джеффри С. Кифт, доктор философии, адъюнкт-профессор биохимии и молекулярной генетики в Медицинской школе и начавший свою карьеру ученый из Медицинского института Говарда Хьюза, и его коллеги недавно опубликовали статьи в научных журналах eLife и Science, в которых объясняется, как флавивирусы производят уникальный Молекула РНК, приводящая к болезни.По данным eLife, более 40 процентов людей во всем мире подвержены риску укусов комаров, инфицированных вирусом, вызывающим лихорадку денге, и более 100 миллионов человек инфицированы.

У многих развиваются головные боли, боли и жар, но у некоторых развивается опасное для жизни состояние, когда крошечные кровеносные сосуды в теле начинают протекать. Другие флавивирусы, такие как вирус Западного Нила, быстро распространяются по всему миру.

Флавивирусы считаются опасными развивающимися патогенами.В документе eLife показано, что вирус, вызывающий лихорадку денге, и другие близкородственные вирусы, такие как западно-нильский и японский энцефалит, используют инструкции, закодированные на одной цепи РНК, чтобы захватить инфицированную клетку и воспроизвести ее. Вирусы также используют фермент, который клетки используют для разрушения РНК, чтобы вместо этого производить короткие участки РНК, которые, среди прочего, могут помочь вирусу избежать иммунной системы своего хозяина. Как ни странно, эти вирусы используют структурированную молекулу РНК, чтобы противостоять ферменту, который обычно «пережевывает» РНК.

В статье Science говорится об открытии того, что резистентная РНК сворачивается в беспрецедентную «узловую» структуру. Фермент, обычно способный разрушить структуру РНК, сталкивается с этой конкретной структурированной РНК и не может ее «распутать»; таким образом, фермент препятствует.

Это первый случай, когда подобная структура РНК наблюдалась, и она имеет характеристики, которые могут быть поддаются нацеливанию с помощью новых лекарств. Чтобы обнаружить эту структуру, исследователи использовали метод, называемый рентгеновской кристаллографией, который позволил им определить структуру отдельных молекул.

Это понимание того, как РНК, обнаруженная во многих различных флавивирусах, препятствует действию мощного фермента, может помочь ученым в разработке методов лечения или вакцин.


Портал обо всем