Новый подход к лечению астмы: нейтрализовать триггер

Клайв Робинсон и его коллеги объясняют, что для предотвращения многих проблем со здоровьем идеальный подход к лечению или профилактике включает выявление причины состояния и непосредственное ее устранение. Астма, которая возникает, когда иммунная система выходит из строя, поражая дыхательные пути в ответ на безвредное вещество, бросила вызов этой модели. Это потому, что это может быть вызвано различными аллергенами или раздражителями. Но недавние исследования показывают, что картина может быть не такой сложной, как считалось ранее.

Ученые выяснили, что пылевые клещи являются одним из важнейших провоцирующих факторов аллергической астмы. Поэтому команда Робинсона хотела найти способ нейтрализовать аллергены клещей.Исследователи определили соединение, которое связывается с основным аллергеном пылевого клеща, и превратили его в порошок для вдыхания. Они протестировали его на крысах и обнаружили, что он значительно ослабляет иммунный ответ животных, когда они подвергаются воздействию различных аллергенов.

По словам исследователей, это соединение и другие подобные ингибиторы могут открыть новое направление в лечении астмы.Авторы признают финансирование Wellcome Trust.

Портал обо всем