Неврологические основы шизофрении столь же сложны, как и само расстройство: новый анализ связывает когнитивные, эмоциональные и интеллектуальные симптомы с неврологическими «нарушениями» во многих областях мозга.

Полученные данные добавляют к растущему количеству доказательств того, что шизофрения — это не отдельное заболевание, а сложная совокупность проблем нервной системы. Исследование также подтверждает потенциальную ценность сканирования мозга для выявления и понимания шизофрении у отдельных пациентов, для поиска многообещающих новых терапевтических подходов и для помощи клиницистам в отслеживании прогресса пациента во время терапии.«В течение долгого времени мы думали об исследованиях изображений головного мозга как об основном способе подтверждения или подтверждения аспектов функции мозга и патологии, которые мы уже идентифицировали при изучении поведения пациента», — сказал Айсенил Белгер, доктор философии, профессор психиатрии и психиатрии. психология в UNC и старший автор исследования. «Этот подход, при котором мы используем визуализацию мозга для анализа конкретных нейронных путей сложных синдромов, очень нов и важен.

Визуализация может помочь нам различать различные сети мозга, которые вносят вклад в различные субсимптомы. Эти различия не распознаются из только поведенческие наблюдения ".Белджер, директор Лаборатории нейрокогнитивных исследований и визуализации UNC, и недавний аспирант UNC Джозеф Шаффер, доктор философии, сравнили сканирование мозга более 100 человек с шизофренией и сканирование мозга людей без психиатрических диагнозов. Сканы были получены в рамках большого национального совместного исследовательского проекта с участием нескольких центров — Сети исследований в области биомедицинской информатики.

Исследователи визуализировали участников во время неинвазивного теста, в котором испытуемых просили прислушиваться к простым тонам и обнаруживать изменения в высоте тона.Анализ показал, что люди с шизофренией демонстрировали заметно меньшую мозговую активность при обнаружении тональных изменений по сравнению с контрольной группой, разница, которая становилась более очевидной по мере ухудшения симптомов.Самые новые и поразительные результаты исследования были получены, когда исследователи проанализировали паттерны мозговой активности у пациентов с различными типами симптомов шизофрении.

Они сосредоточились на так называемых «негативных» симптомах шизофрении, таких как проблемы с речью, притупление эмоций, отсутствие мотивации и неспособность испытывать удовольствие. («Положительные» симптомы включают бред, нарушения мышления и галлюцинации.) Отрицательные симптомы труднее всего лечить имеющимися лекарствами, и они могут затруднить сохранение работы или установление отношений.Тщательный анализ сканирования мозга выявил совершенно разные нейронные схемы, стоящие за проблемами, которые внешне кажутся похожими. В то время как клиницисту может быть трудно определить, коренится ли неестественная разговорная манера пациента в отсутствии эмоциональной связи или проблемах с формированием слов, сканирование мозга в исследовании Белджера, например, показало, что определенные симптомы были более тесно связаны с нарушениями в областях обработки эмоций мозга, тогда как другие симптомы были более тесно связаны с областями, отвечающими за контроль речи и моторики.

«Мы были удивлены степенью, в которой эти цепи были связаны с различными субсимптомами, и тем, что в некоторых случаях было почти полным отсутствием перекрытия цепей между этими различными субсимптомами», — сказал Белгер.Анализ этих сложных симптомов может помочь в разработке новых подходов к лечению шизофрении и других расстройств. «Многие из этих субсимптомов наблюдаются и при других нервно-психических расстройствах.

Поэтому обнаружение неврологического пути или разработка лечения этого конкретного симптома может помочь в лечении нескольких расстройств», — сказал Белджер.Кроме того, результаты могут помочь улучшить инструменты, доступные для раннего выявления риска шизофрении и психоза, которые обычно не диагностируются до позднего подросткового возраста. Если бы врачи могли использовать сканирование мозга для выявления уязвимых лиц из группы высокого риска в раннем подростковом возрасте, когда мозг еще развивается, можно было бы сдержать развитие расстройства и предотвратить его наиболее изнурительные последствия.

Белджер также указал, что такие исследования по картированию «высокого риска» в настоящее время проводятся в Университете Северной Каролины в сотрудничестве с Дайаной Перкинс, доктором медицины, и сотрудниками в нескольких учреждениях по всей стране в рамках Североамериканского продромального лонгитюдного исследования (NAPLS).

Портал обо всем