Стресс в раннем детстве и подростковая депрессия связаны с нарушением развития цепей поощрения

Научные исследования этой связи показали, что повышенный риск, связанный с такими невзгодами детства, связан с сенсибилизацией мозговых цепей, связанных с обработкой угрозы и движущей силой реакции на стресс. Совсем недавно исследования начали демонстрировать, что параллельно с сенсибилизацией к стрессу может также наблюдаться снижение обработки вознаграждения в мозгу и связанное с этим снижение способности человека испытывать положительные эмоции.

Исследователи из Университета Дьюка и Центра медицинских наук Техасского университета в Сан-Антонио специально рассмотрели это второе явление в ходе лонгитюдного нейровизуализационного исследования подростков, чтобы лучше понять, как стресс в раннем возрасте способствует развитию депрессии.Они набрали 106 подростков в возрасте от 11 до 15 лет, которые прошли первоначальное магнитно-резонансное сканирование, а также измерения настроения и отсутствия заботы. Два года спустя участникам исследования было проведено второе сканирование мозга.Исследователи сосредоточили свое внимание на вентральном полосатом теле, глубокой области мозга, которая важна для обработки положительных впечатлений, а также для генерации положительных эмоций, которые недостаточны при депрессии.

«Наш анализ показал, что в течение двухлетнего окна в период от раннего до среднего подросткового возраста наблюдалось аномальное снижение реакции брюшного полосатого тела на вознаграждение только у подростков, которые подвергались эмоциональному пренебрежению, относительно распространенной форме детских невзгод. где родители постоянно эмоционально безразличны и недоступны для своих детей », — объяснил первый автор доктор Джейми Хэнсон.«Важно отметить, что мы также показали, что это снижение активности вентрального полосатого тела предсказало появление депрессивных симптомов в этот ключевой период развития», — добавил он. «Наша работа согласуется с другими недавними исследованиями, обнаружившими недостаточную обработку вознаграждения при депрессии, и еще раз подчеркивает важность рассмотрения таких путей развития в усилиях по защите людей, переживших невзгоды в детстве, от последующей депрессии».

Это исследование предполагает, что у некоторых людей стресс в раннем возрасте ставит под угрозу способность испытывать энтузиазм или удовольствие. Кроме того, эффект стресса в раннем детстве может со временем нарастать, так что у людей, которые изначально казались устойчивыми, в более позднем возрасте могут возникнуть проблемы.

«Это понимание важно, потому что оно предполагает нервный путь, через который стресс в раннем возрасте может способствовать депрессии», — сказал доктор Джон Кристал, редактор журнала «Биологическая психиатрия». «Этот путь может быть нацелен на лечение нервной стимуляции. Кроме того, это предполагает, что выжившие после травмы в раннем возрасте и их семьи могут извлечь выгоду из того, что узнают о возможности последствий, которые могут появиться в более позднем возрасте.

Эта подготовка может помочь привести к раннему вмешательству».


Портал обо всем