Уровень гормонов предсказывает, как мозг обрабатывает социальную информацию

«Целью исследования было выяснить, как эндогенные уровни окситоцина людей связаны с мозговой активностью, когда они наблюдают за социальными взаимодействиями», — сказала Кэти Ланкастер, доктор философии. кандидат психологии Университета Вирджинии и первый автор исследования. «Мы обнаружили, что люди с более высоким уровнем окситоцина показали большее вовлечение областей мозга, которые поддерживают социальное познание, что позволяет предположить, что эти люди естественным образом уделяют внимание более социальным аспектам взаимодействия». Люди с низким уровнем окситоцина продемонстрировали меньшее вовлечение этих «социальных» области мозга; их мозговая активность напоминает паттерны нейронной активности, которые ранее наблюдались, когда люди сосредотачиваются на информации, не имеющей отношения к обществу ".Исследование имеет значение для лучшего понимания того, как окситоцин взаимодействует с познанием как у здоровых людей, так и у людей с нарушенным социальным поведением.

Например, низкий уровень окситоцина ранее был связан с социальным дефицитом, часто обнаруживаемым у людей с расстройствами аутистического спектра.Результаты, опубликованные в журнале Frontiers in Human Neuroscience, предоставляют потенциальный механизм, объясняющий, как более низкие уровни окситоцина могут влиять на нейронные системы, которые поддерживают сложное социальное поведение.Исследовательскую группу, стоявшую за исследованием, возглавили Джеймс Моррис и Джессика Коннелли, оба из США. доцентов психологии и их сотрудника, исследователя окситоцина К. Сью Картер, директора Института Кинси при Университете Индианы.В рамках более крупного нейровизуализационного исследования команда измеряла активность мозга, пока участники выполняли задачу на социальное восприятие.

Это задание включало просмотр видеоклипов с геометрическими фигурами, которые взаимодействуют друг с другом, напоминая танцы, драки и другие социальные действия. Когда здоровые люди смотрят эти видеоклипы, они обычно воспринимают формы как имеющие намерения и личностные характеристики, даже если они представляют собой простые геометрические фигуры; это естественное антропоморфирование нарушается у людей с аутизмом.Исследователи также взяли кровь у участников, чтобы определить уровень окситоцина и связать его с мозговой активностью, исходя из задачи социального восприятия.

«Наши результаты показывают, что люди с более высоким уровнем окситоцина обрабатывают социальную информацию другим способом, возможно, более глубоким и значимым», — отметил Ланкастер. «Поскольку уровни эндогенного окситоцина у людей удивительно стабильны с течением времени и передаются по наследству, мы считаем, что эндогенный окситоцин можно использовать в качестве биомаркера социального восприятия».

Портал обо всем