Лекарства, применяемые для лечения заболеваний легких, работают с биологическими часами

Результаты, опубликованные в журнале Nature Medicine, показывают, что лекарства, широко используемые для лечения заболеваний легких, работают вместе с биологическими часами.В Великобритании пневмония, вызванная инфекцией, ежегодно поражает примерно 1 из 1000 взрослых и более серьезна для младенцев, маленьких детей, пожилых людей, курильщиков и людей с сопутствующим заболеванием.Более 5 миллионов человек в Великобритании страдают астмой, и Национальная служба здравоохранения тратит около 1 миллиарда фунтов стерлингов в год на лечение и уход за людьми с этим заболеванием.Исследование, проведенное профессорами Дэвидом Рэем и Эндрю Лаудоном из Университета Манчестера, показало, что клетки, выстилающие дыхательные пути легких, имеют свои собственные биологические часы, которые являются хронометром воспаления легких — оба состояния вызывают отек (воспаление) в легких. легкие.

И команда обнаружила, что более серьезное воспаление легких происходит в результате потери биологических часов, работающих в этих клетках.Профессор Лаудон сказал: «Мы обнаружили ключевую молекулу, известную как CXCL5, которая способствует воспалению легких, которое является ключевым регулятором того, как иммунные клетки проникают в ткани. Потеря CXCL5 полностью предотвращает временную регуляцию воспаления легких, что открывает новые способы лечить болезни легких ».В ходе исследования команда выяснила, как глюкокортикоидные гормоны надпочечников жизненно важны для контроля уровня воспаления в клетках, выстилающих дыхательные пути.

Профессор Рэй сказал: «Этот гормон действует через глюкокортикоидный рецептор, главный регулятор экспрессии генов. Поэтому мы хотели выяснить, будут ли глюкокортикоидные препараты, такие как преднизолон или дексаметазон, также проявлять эффект времени суток, и наши исследования показывают, что это так. "Команда пришла к выводу, что ритм часов в клеточной оболочке легких важен при таких заболеваниях легких, как астма и хроническая обструктивная болезнь легких.

Профессор Лаудон сказал: «В этой работе мы определяем основной циркадный контроль воспаления легких, который влияет на реакцию на бактериальную инфекцию или пневмонию. Мы знаем, что многие заболевания легких действительно проявляют сильный эффект времени суток, включая астму и смерть от пневмонии. "Наше тело предвосхищает смену дня и ночи, имея внутренние, или циркадные часы.Это объясняет, почему сложно приспособиться к сменной работе.

Биологические часы регулируют сон, но теперь было обнаружено, что они также регулируют нашу иммунную систему.«Мы живем в мире, который разделен на день и ночь. В результате наше поведение меняется в зависимости от времени суток; мы спим ночью, активны и едим днем.

Наша жизнь все больше отключается от этого древнего ритма, с искусственным освещением, сменной работой и сменой часовых поясов », — заключил профессор Рэй.


Портал обо всем