Низкий уровень цинка может указывать на потенциальные проблемы с грудным вскармливанием

В предыдущих исследованиях Шеннон Л. Келлехер и его коллеги обнаружили, что белок ZnT2 имеет решающее значение для секреции цинка в грудное молоко, а женщины, у которых есть мутации в гене, кодирующем ZnT2, имеют значительно более низкие уровни цинка в молоке, что приводит к серьезному дефициту цинка исключительно в груди. -кормленные младенцы.Они также обнаружили, что у мышей делеция ZnT2 изменяет состав молока и серьезно ухудшает способность мышей успешно кормить свое потомство.

Теперь исследователи обнаружили, что генетическая изменчивость, приводящая либо к потере, либо к увеличению функции, может быть обычным явлением у женщин и в некоторых случаях связана с показателями плохой функции груди. Они предполагают, что, выявляя женщин с аномально низким уровнем цинка в грудном молоке, они смогут быстрее распознать матерей, у которых могут быть проблемы с грудным вскармливанием.В текущем исследовании исследователи обнаружили, что из 54 кормящих грудью женщин 36 процентов имели по крайней мере один несинонимичный однонуклеотидный полиморфизм (SNP) — или мутацию — в белке ZnT2, и что генетическая изменчивость была связана с аномальным уровни цинка в грудном молоке. Двенадцать ранее неизвестных вариантов ZnT2 были идентифицированы у участников, и пять из этих вариантов были статистически связаны с аномальными уровнями цинка в грудном молоке.

«Мы понятия не имели, что генетические вариации в ZnT2 будут настолько распространены», — сказал Келлехер, доцент кафедры клеточной и молекулярной физиологии и фармакологии Медицинского колледжа.Белок ZnT2 транспортирует цинк в определенные ткани тела, включая молочные железы. Женщины с мутациями или SNP в ZnT2 могут испытывать трудности с кормлением грудью, потому что цинк необходим для роста молочных желез и функции эпителиальных клеток молочных желез и путей секреции.

Даже если они успешно кормят грудью, их грудное молоко, вероятно, будет содержать меньшее, чем обычно, количество цинка, что может вызвать серьезный дефицит цинка у детей, находящихся на исключительно грудном вскармливании. Младенцы, которые не получают достаточного количества цинка с пищей, подвергаются опасности иммунологических проблем и проблем развития.В текущем исследовании из 36 процентов кормящих женщин, у которых был обнаружен хотя бы один генетический вариант ZnT2, у всех был аномально низкий или высокий уровень цинка в грудном молоке.

Однако аномальные уровни цинка не означают автоматически проблемы с ZnT2, что указывает на то, что другие факторы еще предстоит определить. Исследователи сообщают о своих результатах в текущем выпуске журнала Journal of Mammary Gland Biology and Neoplasia.

Участницы были разделены на четыре группы в зависимости от уровня цинка в грудном молоке — от низкого до высокого. В группе с самым низким уровнем цинка исследователи идентифицировали варианты ZnT2 у 79 процентов женщин; в группе с наивысшими уровнями у 29% женщин были варианты ZnT2.«Важно отметить, что среди субъектов с« нормальным »молоком (уровнем цинка) не было обнаружено никаких вариантов ZnT2», — пишут исследователи.Исследователи также изучили соотношение натрия и калия (Na / K) в молоке у женщин, поскольку это соотношение, как известно, является индикатором дисфункции груди, включая инфекцию и воспаление груди.

В этом исследовании 12 процентов женщин имели наиболее распространенный вариант ZnT2, T288S, и имели значительно более высокое соотношение Na / K по сравнению с женщинами, у которых не было изменений в ZnT2, в то время как еще 9 процентов женщин с другим, менее распространенным вариантом ZnT2. , D103E, имел более высокое соотношение Na / K, чем женщины без вариаций ZnT2, хотя это не было значимым из-за меньшего числа женщин в исследовании с этим вариантом.Исследователи отметили, что это наблюдение указывает на генетические вариации ZnT2 как модификатора функции груди.

Хотя необходимы дальнейшие исследования, чтобы лучше понять, как генетические вариации влияют на уровень цинка в молоке и функцию груди, эти результаты являются важным шагом в выявлении младенцев, находящихся на грудном вскармливании, которые подвержены риску дефицита цинка до того, как они станут дефицитными, а также для выявления женщин, у которых может быть дефицит цинка. проблемы с грудным вскармливанием.


Портал обо всем