Древние методы рыболовства учат современному рыболовству немного истории

Это один из ключевых результатов исследования, только что опубликованного в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS). Его соавторами являются исследователи ЮФУ Иэн Маккечни, Дана Лепофски и Кен Лерцман, а также ученые из Онтарио, Альберты и США. Это исследование является одной из многих инициатив Школы сельди из СФУ, группы исследователей, изучающих культурное и экологическое значение сельди.Авторы этого исследования просмотрели пачку археологических отчетов, в которых анализируется почти полмиллиона рыбьих костей на 171 археологическом участке на Аляске, в Британской Колумбии и в штате Вашингтон.

До 10 000 лет кости принадлежали в основном тихоокеанской сельди, а не культовому лососю или какой-либо другой рыбе, в то время, когда царило рыболовство коренных народов.Исследователи извлекли из своего древнего сбора данных конкретные доказательства того, что давние популяции сельди были постоянно многочисленными и широко распространенными в течение тысяч лет. Это резко контрастирует с сегодняшним сокращающимся и неустойчивым поголовьем сельди.«Собирая самый большой набор данных по костям археологических рыб на северо-западном побережье Тихого океана, мы демонстрируем ценность использования таких данных для установления экологического фона для современного рыболовства», — говорит Иэн МакКечни.

Постдокторант СФУ по археологии является ведущим автором исследования и недавним выпускником Университета Британской Колумбии.Соавтор и профессор археологии СФУ Дана Лепофски заявляет: «Наши археологические находки хорошо согласуются с тем, что говорят нам исконные народы. Сельдь всегда играла центральную роль в социальной и экономической жизни прибрежных сообществ.

Археология в сочетании с устными традициями, это мощный инструмент для понимания прибрежной экологии до промышленного развития ».«Этот вид экологической базы уходит в прошлое, далеко за пределами эпохи промышленного рыболовства. Это критически важно для понимания экологической и культурной основы прибрежного рыболовства и разработки устойчивых систем управления сегодня», — говорит Кен Лерцман, другой соавтор СФУ.

Профессор Школы управления ресурсами и окружающей средой СФУ руководит сетью Hakai для жителей прибрежных районов, экосистем и менеджмента.


Портал обо всем