Новые варианты лечения, лучшая надежда на предотвращение потери зрения из-за диабета

Диабетическая ретинопатия — основная причина потери зрения и слепоты среди американцев трудоспособного возраста. Продвинутая стадия, называемая пролиферативной диабетической ретинопатией, возникает, когда аномальные кровеносные сосуды растут возле сетчатки, светочувствительной ткани в задней части глаза. Эти новые сосуды могут пропускать кровь, что может затруднять обзор и повреждать сетчатку.

Луцентис — один из нескольких препаратов, называемых ингибиторами VEGF, которые могут блокировать этот процесс.В новом исследовании Луцентис сравнивали с рассеянной лазерной терапией (или панретинальной фотокоагуляцией), которая была стандартным лечением пролиферативной диабетической ретинопатии с 1970-х годов.

Хотя лазерная терапия эффективна для улучшения центрального зрения, она может вызвать снижение ночного и бокового зрения. Исследование показало, что Луцентис дает большее улучшение центрального зрения и небольшое изменение бокового зрения по сравнению с лазерной терапией.Укол в глаз может показаться пугающим, но это одна из самых распространенных процедур, выполняемых офтальмологами.

Ингибиторы VEGF использовались в течение нескольких лет для лечения диабетического макулярного отека, отека сетчатки, который может возникать из-за утечки крови вокруг нее. Новое исследование предполагает, что препараты VEGF могут даже помочь предотвратить отек желтого пятна.

У участников исследования, получавших луцентис, вероятность развития отека желтого пятна была ниже, чем у участников, получавших лазерную терапию.По мере появления более эффективных методов лечения диабетической ретинопатии важно помнить, что ранняя диагностика — это первый шаг к лечению и сохранению вашего зрения.

Если у вас диабет, вам следует проходить комплексное обследование при расширении глаз не реже одного раза в год. Диабетическая ретинопатия на ранних стадиях часто протекает бессимптомно. Но офтальмолог может обнаружить это до появления симптомов.

А при раннем выявлении и соответствующем лечении риск серьезной потери зрения в результате этого заболевания может быть снижен на 95 процентов.«Только около половины всех людей с диабетом проходят ежегодное комплексное обследование глаз при расширении, которое необходимо для раннего выявления диабетического заболевания глаз, когда оно наиболее поддается лечению», — сказал директор NEI Пол А. Сивинг, доктор медицинских наук, доктор философии.Сдерживание диабета под контролем также является ключом к предотвращению потери зрения. Если у вас диабет, Национальная образовательная программа по здоровью глаз NEI рекомендует следующие важные шаги, чтобы сохранить ваше здоровье на TRACK:• Принимайте лекарства в соответствии с предписаниями врача.

• Достичь и поддерживать здоровый вес.• Добавьте физическую активность в свой распорядок дня.

• Контролируйте свои ABC — A1C, артериальное давление и уровень холестерина.• Избавьтесь от курения.

Портал обо всем