Диабетическая слепота: лучший источник стволовых клеток для блокирования потери зрения: оценка — ключевой шаг в создании лечения болезни, от которой страдают миллионы.

Работа является важным шагом на пути к цели введения стволовых клеток в глаза пациента, чтобы остановить или даже обратить вспять потерю зрения. Полученные данные также создают важную основу для оценки стволовых клеток, которые будут использоваться в потенциальных будущих методах лечения диабетической ретинопатии.«Это отвечает на жизненно важный вопрос: если мы собираемся проводить эту терапию в клинических испытаниях, где мы собираемся получить максимальную отдачу от вложенных средств?» сказал исследователь UVA и офтальмолог Пол Йейтс, доктор медицины, доктор философии. «Ответ, вероятно, заключается в взятии клеток у пациентов, не страдающих диабетом.

Потому что диабетические стволовые клетки, похоже, не работают так же хорошо. И это не очень удивительно, потому что мы уже знаем, что этот тип клеток поврежден. диабетом ".Исследователи надеются использовать стволовые клетки жирового происхождения, собранные во время процедур липосакции, чтобы остановить дегенерацию сосудов, которая приводит к слепоте у пациентов с диабетической ретинопатией.

Для этого они должны понимать лучший источник этих клеток, и новое исследование UVA дает эти важные ответы. «Теперь мы знаем, на что обращать внимание при сборе клеток пациента, потому что мы знаем, что отличает клетки хорошего качества от плохого», — сказал исследователь Шейн М. Пирс, доктор философии, из отдела биомедицинской инженерии UVA. «У нас почти есть экран для определения контроля качества. По сути, мы устанавливаем критерии контроля качества, понимая, что работает и почему».

Исследователи отметили, что отчаянно необходимы новые и более эффективные методы лечения диабетической ретинопатии, как из-за растущего числа людей с этим заболеванием, так и из-за ограниченной эффективности существующих методов лечения. По оценкам, более 100 миллионов человек страдают диабетической ретинопатией и родственными заболеваниями; современные методы лечения либо разрушают большую часть сетчатки с помощью лазера, либо требуют, чтобы пациенты получали инъекции непосредственно в глазное яблоко не реже одного раза в месяц на протяжении всей оставшейся жизни.«Есть огромные возможности для улучшения стандартов лечения, и количество пациентов в этой демографической группе резко увеличивается день ото дня, поэтому потребность в них только возрастает», — сказал Пирс. «Таким образом, я думаю, что есть три составляющих, которые работают вместе — сильные стороны UVA в этой области, поддержка FDA [исследований стволовых клеток в глазу] и клинические реалии — чтобы направить эту клеточную терапию в клинику».

Хотя предстоит еще много работы, исследователи надеются начать клинические испытания на людях в ближайшие несколько лет, если все пойдет хорошо. «Это вовсе не научная фантастика», — сказал Йейтс. «Идея о том, что вы можете брать клетки откуда-то еще и вводить их в глаз для лечения болезни, актуальна сегодня».

Портал обо всем