Новые знания о том, почему у пациентов с диабетом 2 типа возникают проблемы с обонянием

Хорошо известно, что пациенты с диабетом 2 типа часто страдают нейродегенеративными заболеваниями, такими как болезнь Альцгеймера. Ранним признаком этих нейродегенеративных заболеваний является снижение способности распознавать запахи.

Этот вид обонятельной проблемы также часто присутствует у пациентов с диабетом 2 типа, что позволяет предположить, что снижение обоняния может быть связано с развитием нейродегенеративных заболеваний. Однако до сих пор неясны нервные клетки, ответственные за эти проблемы с обонянием при диабете 2 типа.

В текущем исследовании, опубликованном в журнале Oncotarget, исследователи из Каролинского института выявили изменения в группе нервных клеток, называемых интернейронами, в грушевидной коре головного мозга крыс с диабетом 2 типа. Грушевидная кора головного мозга — это область мозга, которая играет важную роль в идентификации и кодировании запахов.

Исследователи также показали, что выявленным нейронным изменениям можно фармакологически противодействовать с помощью клинически используемых антидиабетических препаратов, которые имитируют механизм действия гормона, усиливающего выработку инсулина: глюкагоноподобного пептида 1.«Нейродегенеративные заболевания широко распространены среди людей с диабетом 2 типа», — говорит Гражина Литцау, одна из исследователей, стоящих за исследованием. «Мы считаем, что эти результаты могут быть важны для потенциальной разработки профилактических фармакологических методов лечения, например, болезней Альцгеймера и Паркинсона у этих пациентов».

Портал обо всем