Почти 50 процентов учеников 12-го класса в Онтарио сообщают, что отправляют текстовые сообщения во время вождения.

Согласно отчету о психическом здоровье и благополучии учащихся Онтарио за 2013 год (OSDUHS) о психическом здоровье и благополучии, более одной трети имеющих лицензию учащихся 10-12 классов в Онтарио — примерно 108000 водителей-подростков — сообщают о том, что отправляют текстовые сообщения во время вождения хотя бы один раз. в прошлом году 46% имеющих лицензию учащихся 12-х классов сообщили об этом поведении.OSDUHS — это двухгодичный опрос, который выявляет важные тенденции в области психического и физического здоровья и рискованного поведения среди учащихся средних и старших классов Онтарио.

Рискованное поведение и физическое здоровьеХотя большинство (65 процентов) студентов оценивают свое физическое здоровье как отличное или очень хорошее, определенные виды рискованного поведения появились или усилились. В целом процент студентов, сообщивших о травмах, потребовавших лечения, значительно увеличился с 35 процентов в 2003 году до 41 процента в 2013 году.«Мы спросили о текстовых сообщениях во время вождения, потому что исследования показывают, что это очень опасное поведение», — сказал доктор Роберт Манн, старший научный сотрудник и главный исследователь CAMH. «Мы были удивлены, обнаружив, что так много молодых людей идут на такой риск».

Другой новый показатель исследования показал, что до 79 процентов велосипедистов в этой возрастной группе сообщают, что они не всегда носят шлем, а 53 процента сообщают, что шлем редко или никогда не носит.«Очень высокий процент молодых людей, которые не всегда носят шлемы во время езды на велосипеде, вызывает беспокойство из-за возможности получения очень серьезных травм», — сказал д-р Манн. «Мы узнаем больше о связи между черепно-мозговой травмой и проблемами психического здоровья у молодых людей, и очень важно донести мысль о том, что ношение шлема может предотвратить целый ряд проблем», — сказал он.Девочки с большей вероятностью будут иметь низкую самооценку и задумываются о самоубийстве

Доля молодых женщин с плохим психическим здоровьем остается высокой по сравнению с их сверстниками-мужчинами. В целом 15 процентов учащихся оценили свое психическое здоровье как от удовлетворительного до плохого, это две самые низкие категории по пятибалльной шкале, причем женщины в два раза чаще поступают так.«Мы продолжаем видеть, что, по сравнению со своими одноклассниками-мужчинами, молодые девушки гораздо чаще сообщают о более высоких показателях интернализации проблем психического здоровья, таких как низкая самооценка, психологический стресс и суицидальные мысли», — сказал доктор Хейли Гамильтон, ученый CAMH и Соисследователь OSDUHS. «Примечательно, что девочки сообщали о намерении совершить самоубийство в два раза чаще, чем опрошенные мальчики.

Это несоответствие согласуется с прошлыми опросами и указывает на разницу в потребностях, о которой должны знать родители, учителя и лица, обеспечивающие уход».«Незнание, куда обратиться за помощью, также стало проблемой, — сказал доктор Гамильтон. Двадцать восемь процентов — примерно 288 300 студентов — сообщили, что в прошлом году было время, когда они хотели поговорить с кем-нибудь о проблеме психического здоровья, но не знали, куда обратиться.

Опять же, женщины в два раза чаще, чем мужчины, сообщали о неудовлетворенной потребности в поддержке психического здоровья — 38% и 19% соответственно.«Это тревожная цифра, которая отражает то, что мы наблюдаем в исследованиях, которые мы проводим на национальном уровне», — сказала д-р Джоанна Хендерсон, клинический ученый и руководитель отдела исследований в Детском и молодежном отделении CAMH.

Семейная программа. «Мы узнаем, что молодые люди нуждаются в более широком спектре услуг в области психического здоровья, которые могут быть недоступны. поддержка, школьные и общественные программы — хорошие варианты ".Дом и школьная жизньЕжедневно сайты социальных сетей посещают более 80 процентов студентов, при этом каждый десятый ежедневно проводит на этих сайтах пять или более часов. Каждый пятый ученик играет в видеоигры ежедневно или почти ежедневно, причем вероятность этого у мужчин почти в четыре раза выше, чем у женщин.

С 1999 года все больше учеников сообщают, что им нравится школа "очень" или "довольно сильно", увеличившись с 29 процентов до 44 процентов. «Это обнадеживающий сдвиг», — сказал доктор Манн. «Важно, чтобы учащиеся чувствовали, что школа — это позитивное место для обучения и развития».Д-р Манн сказал, что еще одним положительным сдвигом стало снижение уровня издевательств на школьном дворе с 33 процентов в 2003 году до 25 процентов в 2013 году. Точно так же процент сообщений о запугивании других в школе снизился за последнее десятилетие с 30 процентов в 2003 году до 16 процентов в 2013 году. Показатели киберзапугивания существенно не изменились между 2011 годом (22 процента), первым годом мониторинга, и 2013 годом (19 процентов).

Другой положительный результат заключался в том, что учащиеся также сообщили об уменьшении антиобщественного поведения и драки в школе.Доступ к отчету можно найти в Интернете по адресу: http://www.camh.ca/en/research/news_and_publications/ontario-student-drug-use-and-health-survey/Pages/default.aspx


Портал обо всем