Левши чаще страдают психотическими расстройствами, такими как шизофрения.

Новое исследование опубликовано в выпуске журнала SAGE Open за октябрь-декабрь 2013 года.Около 10% населения США левши.

Сравнивая всех пациентов с психическими расстройствами, исследовательская группа обнаружила, что 11% из тех, у кого диагностированы расстройства настроения, такие как депрессия и биполярное расстройство, являются левшами, что аналогично показателю среди населения в целом. Но, по словам Уэбба, научного сотрудника детской и подростковой психиатрии из Йельского центра изучения детей, особенно интересующегося биомаркерами психоза, «почти 40% людей с шизофренией или шизоаффективным расстройством — левши».«В общем, люди с психозом — это те, кто каким-то образом потерял связь с реальностью из-за галлюцинаций, заблуждений или ложных убеждений, и примечательно, что эта совокупность симптомов коррелирует с левшой», — сказал Уэбб. «Обнаружение таких биомаркеров, как этот, может помочь нам выявлять и дифференцировать психические расстройства раньше и, возможно, в один прекрасный день адаптировать лечение более эффективными способами».Уэбб и его коллеги изучили 107 человек из государственной амбулаторной психиатрической клиники, обращающихся за лечением в городском сообществе с низким доходом.

Исследовательская группа определила частоту леворукости в группе пациентов с различными типами психических расстройств.Исследование показало, что белые пациенты с психотическими заболеваниями чаще оказываются левшами, чем чернокожие. «Однако даже после учета этого сохраняется большая разница между пациентами с психотическими расстройствами и психическими расстройствами», — сказал Уэбб.

По словам Уэбба, что отличает это исследование от других исследований руки, так это простота анкеты и анализа. Пациентов, которые обычно посещали медицинские осмотры в психиатрическом учреждении, просто спрашивали: «Какой рукой вы пишете?»«Это очень просто и практично рассказало нам многое из того, что нам нужно было знать», — сказал Уэбб. «Проведение простого анализа означало, что не было препятствий для участия, и у нас был очень высокий уровень участия — 97%.

Пациентам, имеющим серьезные симптомы психоза, могло быть труднее участвовать в более сложном наборе вопросов или тестов. Сохраняя простоту опроса, мы смогли получить точный снимок трудноизучаемой подгруппы психически больных людей — тех, кто часто оказывается в бедности из-за очень бедной семьи и поддержки сообщества ».


Портал обо всем