Альтернатива медицинской марихуане от боли?

Побочные эффекты THC вызваны его действием на каннабиноидные рецепторы CB1 в головном мозге. Таким образом, ученые предположили, что агент с аналогичным механистическим действием, но который вместо этого активирует рецепторы CB2, может устранить нежелательные побочные эффекты, сохраняя при этом эквивалентный уровень эффективности.Доктор Андреа Хоманн и ее коллеги из Университета Индианы протестировали эту стратегию и обнаружили, что, в отличие от Δ9-THC, повторное дозирование каннабиноидного агониста CB2 AM1710 подавляет вызванную химиотерапией боль у мышей, не вызывая толерантности, физической абстиненции, двигательной дисфункции или гипотермии.

Более того, терапевтические эффекты AM1710 сохранялись у мышей, лишенных рецепторов CB1, но отсутствовали у мышей, лишенных рецепторов CB2.Их результаты сообщаются в текущем выпуске журнала «Биологическая психиатрия».

«Наше исследование важно, потому что оно бесспорно демонстрирует, что активация каннабиноидных рецепторов CB2 подавляет невропатическую боль, не вызывая признаков физической зависимости (например, синдрома отмены) или других нежелательных побочных эффектов, связанных с активацией рецепторов CB1 в головном мозге», — сказал Хоманн. .В их исследованиях использовались животные, которых лечили химиотерапевтическим агентом (паклитакселом), чтобы вызвать боль. Когда животным давали AM1710, агонист CB2, его обезболивающие эффекты полностью сохранялись, а его терапевтические эффекты сохранялись даже после повторного введения.

Альтернативно, и как ожидалось, когда животным давали Δ9-THC, у них развивалась полная толерантность к подавляющему боль эффекту THC, и при повторном дозировании THC больше не был эффективен в подавлении невропатической боли.Когда животных, которым вводили ТГК, вводили лекарство, которое блокирует рецепторы CB1 в головном мозге, у животных проявлялся выраженный синдром отмены, указывающий на признаки физической зависимости после удаления ТГК. Поразительно, но этого не произошло с агонистом CB2; блокирование рецепторов CB1 или CB2 не вызывало признаков абстиненции у животных, длительно леченных агонистом CB2.Хоманн добавил: «Мы думаем, что наши данные свидетельствуют о том, что рецепторы CB2 являются важной мишенью для подавления хронической боли без нежелательных побочных эффектов (например, психоактивности, зависимости)».

«Важно знать, можно ли объяснить преимущества употребления каннабиса от боли в значительной степени за счет стимуляции рецепторов CB2», — прокомментировал доктор Джон Кристал, редактор журнала «Биологическая психиатрия». «Теоретически агонисты CB2 представляют меньший риск в отношении зависимости и интоксикации, чем употребление каннабиса или ТГК».Потребуется дополнительная работа, прежде чем агонисты рецептора CB2 можно будет назначать для использования у людей, но на данный момент эти данные подтверждают терапевтический потенциал агонистов CB2 для лечения боли без побочных эффектов, связанных с каннабисом.

Портал обо всем