Использование кожи для спасения сердца: клетки кожи можно использовать для лечения раненых сердец.

Одна из причин проблемы с приживлением — качество сердечных клеток. Для типичной клеточной терапии клетки сердца состоят из разных стволовых клеток, но качество клеток сердца будет разным.

В частности, будет разным созревание сердечных клеток. «Клетки разного созревания будут смешаны и трансплантированы вместе», — сказал доктор Сюнсуке Фунакоши, ученый из Центра исследований и приложений iPS (CiRA), Киотский университет, и первый автор нового исследования, посвященного исследованию оптимального созревания сердца. клетки для трансплантата, что заставляет его задуматься, является ли созревание фактором приживления трансплантата.Под руководством старшего преподавателя Ёсинори Йошида Фунакоши взял индуцированные плюрипотентные стволовые (iPS) клетки, которые были перепрограммированы из клеток кожи, и превратил их в клетки сердца. Клетки сердца, дифференцированные от iPS-клеток, эффективно проходят все стадии развития. «Клетки сердца на разных стадиях могут вести себя по-разному», — сказал Фукакоши.

Поэтому он приготовил сердечные клетки разного созревания и пересадил их в поврежденные сердца живых мышей. Сердца, которые получали клетки, дифференцированные в течение 20 дней, показали гораздо лучшее приживление, чем те, которые получали клетки, дифференцированные более или менее, что позволяет предположить, что существует оптимальная стадия созревания для клеточной терапии.

Однако Фунакоши предупреждает, какой день для пациентов-людей не может быть определен на основе этого исследования. «Нам нужно тестировать животных крупнее мышей», — сказал он.В настоящее время для клеточной терапии человека необходимо более миллиарда клеток.

Знание того, какие клетки лучше всего подходят для терапии, должно не только улучшить результаты лечения пациента, но и уменьшить количество необходимых клеток, что еще больше сократит как время подготовки, так и инвазивность процедуры.

Портал обо всем