Захватывающий пейзаж звездообразования

NGC 3603 — очень яркое звездное скопление, которое славится самой высокой концентрацией массивных звезд из всех обнаруженных в нашей галактике. В центре находится множественная звездная система Вольфа-Райе, известная как HD 97950. Звезды Вольфа-Райе находятся на продвинутой стадии звездной эволюции, и их масса вначале примерно в 20 раз превышает массу Солнца. Но, несмотря на эту большую массу, звезды Вольфа-Райе теряют значительное количество своей материи из-за сильных звездных ветров, которые разносят поверхностный материал звезды в космос со скоростью несколько миллионов километров в час, а это катастрофическая диета космических масштабов.

NGC 3603 находится в области очень активного звездообразования. Звезды рождаются в темных и пыльных областях космоса, в значительной степени скрытых от глаз. Но по мере того, как очень молодые звезды постепенно начинают светиться и очищать окружающие их коконы материала, они становятся видимыми и создают светящиеся облака в окружающем материале, известные как области HII.

Области HII светятся из-за взаимодействия ультрафиолетового излучения ярких горячих молодых звезд с облаками водородного газа. Области HII могут иметь диаметр в несколько сотен световых лет, а область, окружающая NGC 3603, считается самой массивной в нашей галактике.Впервые скопление наблюдал Джон Гершель 14 марта 1834 года во время его трехлетней экспедиции по систематическому исследованию южного неба около Кейптауна.

Он описал это как замечательный объект и подумал, что это могло быть шаровое звездное скопление. Дальнейшие исследования показали, что это не старое шаровое скопление, а молодое рассеянное скопление, одно из самых богатых из известных.

NGC 3576 справа от изображения также находится в спиральном рукаве Киля-Стрельца Млечного Пути. Но она находится всего в 9000 световых годах от Земли — намного ближе, чем NGC 3603, но появляется рядом с ней в небе.NGC 3576 примечательна двумя огромными изогнутыми объектами, напоминающими загнутые рога барана. Эти странные нити являются результатом звездных ветров от горячих молодых звезд в центральных областях туманности, которые раздули пыль и газ на сотню световых лет.

В этом обширном комплексе туманностей также видны две темные области с силуэтами, известные как глобулы Бока. Эти черные облака в верхней части туманности также предлагают потенциальные места для будущего образования новых звезд.

NGC 3576 была также открыта Джоном Гершелем в 1834 году, что сделало этот год особенно продуктивным и визуально полезным для английского астронома.


Портал обо всем