Есть ли у детей с синдромом Туретта преимущество в речи?

Исследователи из Университета Ньюкасла в Великобритании и Северо-Западного Университета Джона Хопкинса и Джорджтауна в США обнаружили, что дети с неврологическим расстройством быстрее соединяют звуки в слова — часть языка, называемую фонологией, — чем обычно развивающиеся дети. Они считают, что это связано с аномалиями в мозге, лежащими в основе заболевания.

Синдром Туретта — это нарушение психического развития, характеризующееся двигательными и вокальными тиками — полусобственными движениями и вокализацией. По данным благотворительной организации Tourettes Action UK, это заболевание поражает примерно одного ребенка из ста, и что более 300 000 детей и взрослых в Великобритании живут с ним.Ведущий автор Кристина Дай, преподаватель по развитию речи у детей в Университете Ньюкасла, говорит: «Исследования детей с такими расстройствами, как синдром Туретта, обычно исследуют трудности или слабости.

Мы хотели изучить потенциальные сильные стороны, чтобы расширить понимание этого расстройства. Однако необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, может ли эта кажущаяся сила превратиться в реальные преимущества в повседневной жизни ».Старший автор Майкл Уллман, профессор нейробиологии Джорджтаунского университета, добавил: «Открытие того, что дети с синдромом Туретта быстрее собирают звуки в фонологии, согласуется с нашим предыдущим выводом о том, что они быстро справляются с другим аспектом языка: соединением значимых частей языка. такие слова, как «прогулка» и «-ед», которые называются морфологией.«Вместе эти два исследования показывают, что дети с синдромом Туретта могут быстро обрабатывать грамматику в более общем плане, то есть управлять сочетанием правил в языке.

Это поразительная возможность, поскольку грамматика так важна для придания языку его удивительной гибкости и гибкости. власть."Исследователи говорят, что результаты могут иметь клиническое значение. «Мы знаем, что детям с большинством нарушений психического развития трудно собирать звуки. Так что такие задания потенциально могут быть использованы в качестве раннего предиктора или диагностики синдрома Туретта у детей из группы риска», — говорит д-р Дай.

В исследовании приняли участие 13 детей с диагнозом синдрома Туретта и 14 типично развивающихся детей в возрасте от 8 до 16 лет. Детей просили повторить набор выдуманных слов, например «наичовабэ». В таких «задачах, не связанных с повторением слов» люди, кажется, бессознательно разбирают звуки, а затем рекомбинируют их, повторяя их. Хотя две группы детей одинаково точно повторяли придуманные слова, дети с синдромом Туретта были намного быстрее, чем контрольная группа.

Новый результат также согласуется с данными, свидетельствующими о более быстрой когнитивной обработке в других областях, таких как двигательная функция. «Мы считаем, что лежащая в основе мозговая аномалия синдрома Туретта, которая приводит к быстрым тикам, может также привести к ускоренному выполнению других процессов», — сказал Дай.


Портал обо всем