Ученые заставляют капли двигаться самостоятельно

Способность передвигаться самостоятельно — способность двигаться самостоятельно — это свойство, обычно наблюдаемое у живых организмов. Но неживые существа также могут перемещаться самостоятельно, сообщают исследователи из Университета Южной Дании и Института химической технологии в Праге, Чешская Республика.По их словам, исследователи заставили капли алкоголя двигаться как живые, и это может привести к появлению интересных новых технологий.«Сама система очень проста, но при этом демонстрирует изощренное поведение», — объясняет главный исследователь Мартин Ханчик, работавший в Центре фундаментальных технологий жизни (FLINT) Университета Южной Дании, когда проводилось исследование.

Мартин Ханчик сейчас работает в Центре интегративной биологии Университета Тренто в Италии. Первым автором исследования является Джитка Цейкова, также ранее работавшая в Университете Южной Дании, ныне доцент Лаборатории химической робототехники профессора Франтишека Степанека из Химико-технологического института в Праге.Ханчик и его коллеги из Праги показали, что маленькие капельки спирта в воде могут перемещаться через сложные лабиринты. Капли можно направить к определенным целям, и, следовательно, они могут использоваться в качестве технологии для физического перемещения химического вещества в место, где это необходимо.

«Например, капля может действовать либо как смазка, нацеливаясь на область, которая нуждается в смазке. Или капля может действовать как носитель для химии, которая может найти целевое место назначения и высвободить свое содержимое, такое как ароматизатор, лекарство и т. Д.», Мартин Ханчик объясняет.

Алкоголь привлекает сольКапли начинают двигаться, когда чувствуют соль в окружающей среде.«Соль — это стимул, который заставляет их двигаться. Они двигаются, потому что градиент соли обеспечивает другой энергетический ландшафт.

Это все равно, что взять мяч, который неподвижно лежит на плоской поверхности, а затем внезапно сделать поверхность холмистой. Мяч катится к самая низкая доступная точка. Это то, что делает капля. Без солевого градиента каждое направление, в котором может двигаться капля, выглядит одинаково (плоское).

Но с солевым градиентом, исходящим из одного направления, капля может двигаться вниз по склону в солевой градиент. «А более высокие концентрации соли будут больше притягивать капли», — говорит Мартин Ханчик.Система является устойчивой в том смысле, что одна и та же капля может перемещаться к солям в различных положениях, добавляемых последовательно. Кроме того, капля может различать источники соли разной концентрации.

Процесс также можно контролировать с помощью внешнего температурного стимула, и когда капля достигает источника, она может физически слиться с ним и вступить с ним в реакцию.Мартин Ханчик ранее сообщал, что капли масла демонстрируют естественное движение и могут быть простым химическим предшественником биологической жизни.На этом видео показано, как капля спирта пробирается через лабиринт, ориентируясь на концентрацию соли: http://www.youtube.com/watch?v=P5uKRqJIeSs


Портал обо всем