Программа, преподаваемая на американском языке жестов, помогает глухим достичь более здорового веса

В первом рандомизированном исследовании изменения образа жизни или снижения веса глухих людей с использованием американского языка жестов у участников было умеренное улучшение веса и уровня физической активности после 16-недельной программы.«Существующие основные программы, ориентированные на вес и поведение, связанное с весом, часто недоступны для глухих», — сказал Стивен Барнетт, доктор медицинских наук, ведущий автор исследования и доцент кафедры семейной медицины и общественного здравоохранения в Университете Рочестера в Нью-Йорке.

Йорк: «Сотрудничество с глухими пользователями ASL необходимо для разработки доступных и приемлемых с культурной точки зрения программ».В сотрудничестве с сообществом глухих в Рочестере исследователи адаптировали программу здорового образа жизни, которая оказалась эффективной для слышащих людей.

Предыдущее исследование с использованием доступного наблюдения за общественным здравоохранением в Рочестере показало, что ожирение (индекс массы тела или ИМТ> 30) более распространено в местном сообществе глухих, чем среди населения в целом — чуть более 34 процентов глухих страдали ожирением. , по сравнению с почти 27 процентами в общей численности населения.В исследовании Deaf Weight Wise 104 участника с избыточным весом или ожирением были либо включены в программу здорового образа жизни с еженедельными двухчасовыми групповыми занятиями, либо были отнесены к группе с отсрочкой, которая получит вмешательство позже.На групповых занятиях консультанты использовали методы мотивационного интервью, чтобы стимулировать изменение образа жизни и помочь участникам разработать стратегии для поддержания здорового питания, например, в социальных ситуациях и во время стресса. Их поощряли заниматься физическими упражнениями не менее 150 минут в неделю.

Через шесть месяцев участники экспериментальной группы потеряли на 7,4 фунтов больше и снизили свой ИМТ на 1,35 пункта больше, чем в группе с отсрочкой. Большинство участников интервенционной группы (58,3 процента) потеряли не менее 5 процентов своего исходного веса по сравнению с 14,3 процентами в группе с отсрочкой.Исследователи будут продолжать следить за участниками в течение 24 месяцев.

«Во время разработки программы и во время испытания глухие члены сообщества подчеркивали важность наличия глухих консультантов», — сказал Барнетт, который руководит Рочестерским исследовательским центром по профилактике: Национальным центром исследований в области здоровья глухих. «Я понимаю, что в настоящее время это невозможно реализовать везде. Мы работаем над адаптацией программы, чтобы обеспечить доступ к консультантам, которые являются глухими пользователями ASL».Лори Де Виндт, штат Массачусетс, член исследовательской группы по изучению веса глухих и мудрый консультант, сказала: «Участники чувствовали себя комфортно в культурно утверждающей среде, в которой все подписывают. Эта обстановка, наряду с доступной информацией и поддержкой со стороны сверстников, способствовала положительный опыт участников ».

Соавторами являются Эрика Саттер, магистр медицины, Томас Пирсон, доктор медицины, магистр здравоохранения, доктор философии, а также члены Исследовательской группы глухих и мудрых людей. Раскрытие информации указано в аннотации.Исследование финансировалось Центрами по контролю и профилактике заболеваний. Он был представлен на эпидемиологии Американской кардиологической ассоциации.

Профилактика / Питание, Физическая активность Научные сессии по метаболизму 2014.


Портал обо всем