Способствует ли домашний комфорт самоуспокоенности?

Работа волонтером в кризисных регионах или в социальных проектах, подача петиций и участие в политических дебатах и ​​демонстрациях — есть много возможностей для гражданского участия. «Такая деятельность важна для функционирования любой демократии, хотя конкретное содержание гражданской активности может различаться в разных обществах», — говорит д-р Мария К. Павлова, психолог по вопросам развития из Йенского университета. Например, объясняет она, частные попытки помочь нуждающимся гораздо более распространены в США, чем в континентальной Европе, где власть берет на себя государство. «Однако многие факторы, которые, как известно, способствуют гражданской активности, такие как высокий уровень образования, кажутся довольно универсальными».

Прежде всего, родительское тепло и поддержка как часть «авторитетного воспитания» делают молодежь более заботливой, доверчивой и более социально ответственной. И это, как предполагалось ранее, увеличивает вероятность того, что молодежь позже будет участвовать в гражданской жизни. Однако все обстоит наоборот, поскольку доктор Мария К. Павлова вместе со своими коллегами, профессором доктором Райнером К. Силберайзеном (Йена), доктором Метте Ранта и профессором доктором Катариной Салмела-Аро (Ювяскюля и Хельсинки) ), сейчас выяснили. В своей только что опубликованной статье исследователи показали, что родительская теплота и поддержка в подростковом возрасте предсказывают значительно более низкую политическую активность вплоть до 10 лет спустя.

Кроме того, воспринимаемая родительская поддержка в молодом возрасте предсказала снижение волонтерской активности через 2 года.Исследователи основывают свои выводы на опросе более 1500 учащихся финских средних школ (в возрасте 16-18 лет в начале опроса и 25-27 лет в конце). «Однако аналогичные эффекты наблюдались и в немецкой выборке», — говорит Мария Павлова. Это показывает, что текущие результаты, полученные в Финляндии, можно распространить на другие страны.

Исследователи подозревают, что эти эффекты могут быть объяснены комбинацией факторов. «С одной стороны, финские родители не считают участие гражданского общества чем-то важным для успеха на рынке труда и морально обязательным, поскольку государство предоставляет многие социальные услуги в Финляндии», — объясняет Мария Павлова. «С другой стороны, высокая родительская поддержка в подростковом и юношеском возрасте может больше не соответствовать возрасту. Ловушка, связанная с близостью к родителям в юном возрасте, может заключаться в отсутствии заботы о мире за пределами своего круга».

Хотя негативное влияние поддерживающего воспитания на гражданскую активность не следует переоценивать, заключают исследователи, их результаты вскрывают одну проблему: одного хорошего воспитания без явной поддержки гражданских ценностей в семье, вероятно, недостаточно для воспитания хороших граждан.


Портал обо всем