Как родители могут помочь создать собственных маленьких нарциссов

В исследовании, целью которого было выявить истоки нарциссизма, исследователи опросили родителей и их детей четыре раза в течение полутора лет, чтобы выяснить, могут ли они определить, какие факторы привели к тому, что дети завышали представление о себе.Результаты показали, что родители, которые «переоценивали» своих детей, когда началось исследование, в конечном итоге получили детей, которые позже получили более высокие баллы по тестам на нарциссизм.

Дети с завышенной ценностью были описаны их родителями в опросах как «более особенные, чем другие дети» и, например, как дети, которые «заслуживают чего-то особенного в жизни».Насколько вы переоцениваете своего ребенка 8–12 лет? Пройдите тест: https://osu.az1.qualtrics.com/jfe/form/SV_07Y7CNXB76PwedT«Дети верят в это, когда их родители говорят им, что они более особенные, чем другие.

Это может быть вредно для них или общества», — сказал Брэд Бушман, соавтор исследования и профессор коммуникации и психологии в Университете штата Огайо. .Бушман проводил исследование с ведущим автором Эдди Браммельманом, докторантом Амстердамского университета в Нидерландах. Исследование появилось в раннем онлайн-издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Браммельман сказал, что родители с самыми лучшими намерениями могут переоценивать своих детей, думая, что это поможет повысить их самооценку.«Вместо повышения самооценки методы переоценки могут непреднамеренно повысить уровень нарциссизма», — сказал Браммельман.По словам Бушмана, хотя опасности нарциссизма хорошо известны, его истоки неизвестны.

Это первое перспективное исследование, в котором показано, как нарциссизм развивается с течением времени.В исследовании приняли участие 565 детей в Нидерландах в возрасте от 7 до 11 лет на момент начала исследования и их родители.

Они заполняли опросы четыре раза с интервалом в шесть месяцев. Все опросы, использованные в исследовании, хорошо зарекомендовали себя в психологических исследованиях.Родительская переоценка детей измерялась с помощью шкалы, в которой мам и пап спрашивали, насколько они согласны с такими утверждениями, как «Мой ребенок — отличный пример для других детей».

И дети, и родители сообщили, насколько эмоционально тепло проявили родители, причем участники указали, насколько они согласны с такими утверждениями, как «Я даю своему ребенку знать, что люблю его / ее» (или «Мой отец / мать дает мне знать, что он / она любит меня» ).У детей измеряли уровень нарциссизма и самооценки.

Хотя многие люди считают, что нарциссизм — это просто чувство собственного достоинства на стероидах, по мнению исследователей, это не так.В этом исследовании дети с высокой самооценкой, вместо того, чтобы считать себя более особенными, чем другие, соглашались с утверждениями, в которых говорилось, что они довольны собой как личностью и им нравятся такие люди.«Люди с высокой самооценкой думают, что они такие же хорошие, как и другие, тогда как нарциссы думают, что они лучше, чем другие», — сказал Бушман.

Исследование показало, что самооценка и нарциссизм развиваются по-разному.Хотя чрезмерная оценка родителей со временем была связана с более высоким уровнем детского нарциссизма, она не была связана с повышением самооценки. Напротив, у родителей, которые проявили больше эмоциональной теплоты, со временем действительно были дети с более высокой самооценкой.

Родительское тепло не было связано с нарциссизмом.«Завышенная оценка предсказывала нарциссизм, а не самоуважение, тогда как теплота предсказывала самоуважение, а не нарциссизм», — сказал Бушман.

Переоценка родителей была связана с нарциссизмом даже после того, как исследователи приняли во внимание уровень нарциссизма родителей. Другими словами, дело не только в том, что нарциссические родители имеют нарциссических детей — их переоценка сыграла ключевую роль.

Предыдущее исследование, проведенное Браммельманом, Бушманом и несколькими коллегами, показало, насколько некоторые родители переоценивают своих детей. В этом исследовании родителям были предложены темы, которые должны быть знакомы их детям в возрасте от 8 до 12 лет, такие как астронавт «Нил Армстронг» и книга «Скотный двор». Родителей спросили, насколько, по их мнению, их дети знакомы с этими предметами.

Но исследователи также включили несуществующие предметы, такие как «Королева Альберта» и «Сказка о Бенсоне Банни».«Переоцененные родители склонны утверждать, что их ребенок знает много разных тем — даже этих несуществующих», — сказал Браммельман.Но исследователи отметили, что переоценка родителей — не единственная причина нарциссизма у детей.

Как и другие черты личности, отчасти это результат генетики и особенностей темперамента самих детей.«Некоторые дети могут быть более склонны к нарциссизму, чем другие, если родители переоценивают их», — сказал Бушман.Бушман, отец троих детей, сказал, что его исследование нарциссизма «изменило мой стиль воспитания».

«Когда я впервые начал проводить это исследование в 1990-х годах, я думал, что с моими детьми следует обращаться как с особенными. Я стараюсь не делать этого сейчас», — сказал он.«Важно проявлять тепло к своим детям, потому что это может способствовать повышению самооценки, но переоценка их может способствовать более высокому нарциссизму».

Браммельман сказал, что эти результаты предлагают практический способ помочь родителям.«Мероприятия по обучению родителей могут, например, научить родителей выражать любовь и признательность детям, не говоря им, что они выше других или имеют право на привилегии», — сказал он. «Будущие исследования должны проверить, может ли это сработать».


Портал обо всем