Петля социальной обратной связи помогает развитию языка

«Эта петля, вероятно, оказывает каскадное воздействие в ходе развития ребенка», — говорит психолог и автор исследования Энн С. Варлаумонт из Калифорнийского университета в Мерседе. «Понимание того, как это работает, и возможность контролировать его компоненты, пока дети занимаются своей повседневной жизнью, может в конечном итоге привести к более совершенным стратегиям, помогающим родителям и другим взрослым наиболее эффективно взаимодействовать с аутичными детьми».Последние технологические достижения позволяют людям записывать все звуки, которые дети издают и слышат в течение дня, и автоматически маркировать эти данные, говорит Варлаумонт. С помощью этих инструментов исследователи могут обнаруживать тонкие мгновенные эффекты, которые ребенок и опекун оказывают друг на друга.«Эти местные эффекты, по-видимому, суммируются с миллионами обменов, которые дети испытывают в течение первых нескольких лет жизни, что приводит к существенным различиям в типах издаваемых детьми звуков», — объясняет она.

Варлаумонт и ее соавторы из Исследовательского фонда LENA и Университета Мемфиса изучили 13 836 часов дневных аудиозаписей воспитателей и детей в возрасте от 8 месяцев до 4 лет, чтобы лучше понять, как родители реагируют на детские звуки. Сто шесть детей обычно развивались, а у 77 был аутизм. Данные были собраны исследовательским фондом LENA Research Foundation.Данные показали, что взрослые с большей вероятностью будут немедленно реагировать на детей, когда вокализации связаны с речью.

В свою очередь, дети с большей вероятностью будут издавать больше вокализаций. Вместе это образует петлю социальной обратной связи, которая способствует развитию речи.Однако данные показали, что аутичные дети реже издают вокализации, а ответы взрослых меньше связаны с тем, связаны ли они с речью.

В результате петля обратной связи происходит реже и ее эффективность снижается, что снижает возможности ребенка учиться в социальных взаимодействиях.«Наши симуляции дополнительно подтверждают, что эти различия могут объяснить более медленный рост вокализации, связанной с речью, которую мы наблюдаем при аутизме, по сравнению с типичным развитием», — говорит Варлаумонт.Исследование стало возможным благодаря небольшому аудиомагнитофону, который каждый ребенок носил в течение всего дня.

Записи были обработаны с использованием технологии — анализа языковой среды (LENA) — которая может определить, кто или что издает звук. Программное обеспечение также может обнаруживать разницу между звуками, похожими на речь, и плачем или смехом.

Исследование также показало, что социально-экономический статус, по-видимому, влияет на взаимодействия, составляющие петлю обратной связи. Более высокое материнское образование было связано с повышенным уровнем детской вокализации, а также с повышенной чувствительностью реакции взрослых к типу вокализации, производимой ребенком.

Ожидается, что оба эти различия будут способствовать более быстрому развитию речи в семьях с высоким социально-экономическим статусом.


Портал обо всем