Обнаружены новые связи между продолжительностью сна и депрессией

«Здоровый сон необходим для физического, психического и эмоционального благополучия», — сказал президент Американской академии медицины сна доктор М. Сафван Бадр. «Это новое исследование подчеркивает, что мы можем инвестировать в свое здоровье, уделяя приоритетное внимание сну».Исследование 1788 взрослых близнецов — первое, которое продемонстрировало взаимосвязь гена в окружающей среде между привычной продолжительностью сна, о которой сообщают сами люди, и симптомами депрессии. Результаты показывают, что продолжительность сна за пределами нормального диапазона увеличивает генетический риск депрессивных симптомов. Среди близнецов с нормальной продолжительностью сна от семи до 8,9 часов в сутки общая наследуемость депрессивных симптомов составила 27 процентов.

Однако генетическое влияние на симптомы депрессии увеличилось до 53 процентов среди близнецов с короткой продолжительностью сна 5 часов в сутки и 49 процентов среди тех, кто спал 10 часов в сутки.«Мы были удивлены, что наследственность депрессивных симптомов у близнецов с очень коротким сном была почти в два раза выше наследственности у близнецов, спящих нормальное количество времени», — сказал главный исследователь доктор Натаниэль Уотсон, доцент неврологии и содиректор Университета им. Вашингтонский центр сна в Сиэтле, штат Вашингтон. «Как короткая, так и чрезмерно длительная продолжительность сна, по-видимому, активирует гены, связанные с депрессивными симптомами», — добавил Уотсон, который также входит в совет директоров Американской академии медицины сна.По словам Уотсона, исследование предполагает, что оптимизация сна может быть одним из способов максимизировать эффективность лечения депрессии, например психотерапии.

Другое исследование с участием 4 175 человек в возрасте от 11 до 17 лет является первым, в котором с использованием проспективных данных документально подтверждены взаимные эффекты большой депрессии и короткой продолжительности сна у подростков. Результаты показывают, что сон шесть часов или меньше в сутки увеличивает риск большой депрессии, что, в свою очередь, увеличивает риск ухудшения сна среди подростков.

«Эти результаты важны, потому что они предполагают, что лишение сна может быть предвестником большой депрессии у подростков, которая возникает раньше других симптомов большой депрессии и дополнительных расстройств настроения», — сказал главный исследователь доктор Роберт Э. Робертс, профессор поведенческих наук в Школа общественного здравоохранения Центра медицинских наук Техасского университета в Хьюстоне, штат Техас. «Вопросы о нарушении сна и продолжительности сна должны быть частью истории болезни подростков, чтобы установить риск».Центры по контролю и профилактике заболеваний сообщают, что около девяти процентов взрослых в США соответствуют критериям нынешней депрессии, в том числе четыре процента страдают большой депрессией.

Национальный институт психического здоровья сообщает, что депрессивные расстройства затрагивали примерно 11 процентов подростков в США в какой-то момент своей жизни, а три процента испытали серьезное изнурительное депрессивное расстройство.


Портал обо всем