Интегрированные игровые группы помогают детям с аутизмом

Новое исследование показывает, что «Интегрированные игровые группы» или IPG, разработанные Вольфбергом в течение нескольких лет, эффективны в обучении детей с аутизмом навыкам, необходимым им для взаимодействия со сверстниками и участия в символических играх, таких как притворство. В IPG взрослые помогают детям с аутизмом и их обычно развивающимся сверстникам участвовать в играх, представляющих взаимный интерес, но не сами руководят игрой. По словам Вольфберга, профессора специального образования и коммуникативных расстройств, это отличает их от более традиционных вмешательств.«Дети гораздо лучше учатся играть через взаимодействие со сверстниками, чем от взрослых, потому что взрослые больше не похожи на детей», — сказала она. «Мы определенно можем замечательно общаться с детьми через игру, и мы должны это делать.

Но это качественно другое».Вольфберг и ее коллеги изучали 48 детей с аутизмом во время свободных игр, в которых они не знали других детей, дважды до и один раз после того, как эти же дети участвовали в программе интегрированных игровых групп со знакомыми сверстниками. Они обнаружили, что после вмешательства IPG способность детей взаимодействовать с детьми, которых они не знали, и участвовать в ролевых играх резко возросла, что указывает на то, что IPG успешно предоставили им передаваемые социальные и символические игровые навыки.

По словам Вольфберга, дети с аутизмом обычно имеют «очень ограниченный игровой репертуар», в котором они могут иметь необычные интересы и повторять одно и то же, чаще всего сами. Цель интегрированных игровых групп — побудить детей от более низких уровней игры, таких как просто стучать во что-то, к более символической игре, предполагающей взаимное взаимодействие со сверстниками.

«Тема спасения от землетрясений — самая популярная в Сан-Франциско, и у нас был такой маленький мальчик, который имел склонность к грохотам», — сказала она. «Итак, детям пришла в голову идея построить картонные блоки и устроить землетрясение, а он был строителем. Он мог участвовать в интересах других детей, строить что-то более сложное и фантазировать об этом».

Успех IPG — это возможность для родителей, педагогов и терапевтов, стремящихся помочь детям с аутизмом общаться со своими сверстниками. Кроме того, модель IPG также учит типично развивающихся детей аутизму и позволяет им научиться устанавливать дружеские отношения с детьми, которые могут играть, общаться или общаться по-разному.«Это то, что семьи хотят для своих детей», — добавил Вольфберг. "Это опровергает идею о том, что дети с аутизмом неспособны общаться или притворяться.

У них такое же врожденное стремление участвовать со сверстниками и участвовать в игровом опыте, но происходит то, что мы не можем использовать их потенциал ".Дальнейшие исследования будут включать сотрудничество с доцентом Бетти Ю и аспирантами, чтобы более внимательно изучить, как интегрированные игровые группы могут помочь детям с аутизмом лучше общаться со своими обычно развивающимися сверстниками — еще одной проблемой, с которой они сталкиваются.

Вольфберг также адаптирует модель IPG для использования в других странах, включая Саудовскую Аравию, куда она приехала этой осенью.


Портал обо всем