Проверка зрения дает представление о влиянии пренатального воздействия рекреационных наркотиков.

Исследование Университета Ватерлоо, Университета Окленда и Университета Брауна опубликовано в журнале Scientific Reports.«Мы были удивлены этим первоначальным открытием», — сказал Бен Томпсон, профессор факультета оптометрии и зрения Ватерлоо. «Это показывает, что марихуана и алкоголь могут оказывать существенное влияние на фундаментальный аспект обработки изображений, происходящих в нашем мозгу. Но, несмотря на очевидное благотворное влияние марихуаны на развитие зрительной системы мозга, другие исследования показывают, что ее употребление может на самом деле нарушить развитие мозга будущих детей ».

Исследователи протестировали визуальную обработку более высокого уровня в группе 4-летних детей, которые подвергались воздействию различных комбинаций марихуаны, алкоголя, метиламфетаминов или никотина в утробе матери, по сравнению с контрольной группой, не подвергавшейся воздействию. Воздействие лекарств было объективно подтверждено путем анализа мекония каждого ребенка.Результаты показали, что воздействие марихуаны улучшило глобальное восприятие движения, меру обработки в дорсальном зрительном пути мозга, который отвечает за обработку движения и зрительно-моторный контроль. Напротив, употребление алкоголя имело отрицательный эффект.

Никотин и метамфетамин не влияли на зрение по сравнению с контрольной группой.Это первый раз, когда исследователи показали противоположные эффекты воздействия наркотиков на зрительное развитие детей. Их выводы предполагают, что медицинские работники могут противодействовать негативным последствиям употребления наркотиков во время беременности.

Но они предупреждают, что это предварительный результат гораздо более всестороннего исследования.«Мы не знаем, насколько широко распространен этот эффект на другие части мозга, обрабатывающие зрительную информацию», — сказал Томпсон. «Спинная зона — это первая область, которую мы тестируем, потому что она наиболее уязвима для факторов риска на раннем этапе развития».Томпсон и его коллеги из Оклендского университета модифицировали тест глобального восприятия движения для использования с маленькими детьми в качестве количественного средства для измерения производительности дорсальных путей.

Тест измеряет способность ребенка отслеживать группу движущихся точек вместе на экране, несмотря на наличие случайно движущихся точек. Процент случайно движущихся точек увеличивается до тех пор, пока ребенок не перестанет определять, в какую сторону движутся точки.Томпсон в настоящее время разрабатывает полуавтоматический тест объективной обработки движений, который можно использовать в разных возрастных группах, что может помочь отследить проблемы раннего развития мозга.

«Преимущество этого типа проверки зрения состоит в том, что производительность можно точно измерить», — сказал профессор Томпсон. «В будущем мы надеемся, что сможем объединить визуализацию мозга с тестом глобального восприятия движения, чтобы понять, как и почему эти препараты взаимодействуют с визуальными частями нашего мозга».Дети участвовали в международном исследовании IDEAL (Развитие младенцев, окружающая среда и образ жизни), в котором изучалось влияние пренатального употребления наркотиков и алкоголя на ряд моторных и когнитивных навыков.


Портал обо всем