Нарциссические люди используют социальные сети для саморекламы

Два штамма нарциссического поведения — грандиозный нарциссизм и уязвимый нарциссизм — показали разные отношения к использованию социальных сетей. Грандиозный нарциссизм, более экстравертная, бессердечная форма, положительно связанная со временем, проведенным в социальных сетях, частотой обновлений, количеством друзей / подписчиков и частотой публикации селфи. Уязвимый нарциссизм, наиболее небезопасная форма, не обнаружил какой-либо связи с социальными сетями, но эта форма нарциссизма практически не исследовалась.

«Истории, которые вы слышали о грандиозном нарциссизме в социальных сетях, вероятно, правдивы», — сказал старший автор исследования Кейт Кэмпбелл, профессор психологии Колледжа искусств и наук Франклина UGA.Кэмпбелл, соавтор бестселлера «Эпидемия нарциссизма», отмечает, что «когда вы взаимодействуете с социальными сетями, вы будете испытывать больший нарциссизм, чем может действительно существовать в мире.

Это может исказить ваше представление о мире как о мире. быть более нарциссическим, чем есть на самом деле ".«Однако важно помнить, что это всего лишь корреляции», — сказала ведущий автор исследования Джессика Маккейн, аспирантка программы поведенческих и мозговых наук факультета психологии Колледжа искусств и наук Франклина UGA. «Это не является доказательством того, что социальные сети вызывают нарциссизм или наоборот. Теоретически мы подозреваем, что люди с уже существовавшим нарциссизмом тянутся к социальным сетям, но имеющиеся данные только подтверждают, что эти два отношения связаны».«Сети в социальных сетях созданы не людьми из Кремниевой долины», — сказал Кэмпбелл. «Пользователи создают по одной ссылке за раз. И нарциссы, кажется, играют центральную роль в этом наращивании».

Исследование «Нарциссизм и использование социальных сетей: метааналитический обзор» было опубликовано в раннем онлайн-издании Psychology of Popular Media Culture и доступно в Интернете.


Портал обо всем