Археологи в авангарде экологических исследований

Это исследование предлагает новый подход к решению серьезных проблем, с которыми сталкивается наше общество, когда речь идет об отношениях между человеком и окружающей средой. Исторические экологи — это разнообразное сообщество ученых, стремящихся преодолеть разрыв между естественными и социальными науками, потому что, как объясняет первый автор Челси Джеральда Армстронг, кандидат наук в Университете Саймона Фрейзера, «такие проблемы, как изменение климата, — это не просто экологические проблемы, это социальные проблемы. единицы ". Соавтор Анна Шумейкер, также доктор философии в Уппсальском университете, добавляет: «50 вопросов в этой статье не делают различий между историей людей и ландшафтом, или природой и культурой, они фундаментально связаны».Акцент на извлечение уроков из прошлого также имеет решающее значение, поскольку «во всем мире и во времени люди адаптировались к экологическим стрессам и климатическим изменениям. Хотя легко предположить, что люди имеют тенденцию катастрофически влиять на здоровье окружающей среды, — говорит Армстронг, — изучая археологические раскопки. записывая и работая с сотрудниками коренных народов, мы видим множество примеров древних обществ, которые успешно отреагировали на экологическую нестабильность, сознательно управляя своими ресурсами и ведя себя таким образом, чтобы способствовать созданию устойчивых и биоразнообразных сред обитания ».

В документе также разъясняется, что еще одна причина, по которой история имеет значение, заключается в том, что для того, чтобы иметь возможность прогнозировать последствия современной человеческой деятельности, например, для создания точных моделей будущего изменения климата, нам необходимо знать, как современные ландшафты были сформированы действиями людей. в прошлом. По словам Шумейкера, «люди изменяли свою среду обитания в течение долгого времени.

Мы должны принять во внимание то, что ландшафты, в которых мы живем сегодня, являются результатом тысячелетий людей, занимающихся такими вещами, как сжигание растений, выпас животных и сельское хозяйство, когда мы принимаем решения о том, как сохранять, восстанавливать или реконструировать окружающую среду. Исторические экологические исследования направлены на создание этих данных, чтобы мы могли понять, как лучше всего управлять нашим миром ».

Еще одна очевидная озабоченность этих исследователей заключается в том, как ученые могут лучше интегрировать западную науку с традиционными и коренными базами знаний. «Местные и коренные общины, которые, как правило, были отстранены от решений по управлению окружающей средой, могут многое предложить», — говорит Армстронг, добавляя, что «к таким проблемам, как изменение климата, нужно подходить с использованием различных наборов знаний и учитывать множество точек зрения». Армстронг подчеркивает, что серьезно необходимы более активные попытки к конструктивному и уважительному сотрудничеству с коренными и местными общинами, показывая, что «вопросы, представленные исследователями о том, как менеджеры ресурсов могут лучше всего взаимодействовать с коренными и / или местными общинами, неизменно отмечались как одни из наиболее важных. . "


Портал обо всем