Неандертальцы сделали первые в Европе специализированные костные инструменты

«На данный момент костяные орудия из этих двух мест — одно из лучших свидетельств того, что неандертальцы самостоятельно разрабатывают технологию, ранее ассоциировавшуюся только с современными людьми», — объясняет доктор Шеннон МакФеррон из Института эволюционной антропологии Макса Планка. Лейпциг, Германия.

Он и доктор Мишель Ленуар из Университета Бордо проводят раскопки на месте Абри Пейрони, где были найдены три кости.«Если неандертальцы самостоятельно разработали этот тип костяного инструмента, возможно, что современные люди затем переняли эту технологию у неандертальцев. Современные люди, похоже, проникли в Европу только с острыми костяными инструментами и вскоре после этого начали делать лиссуар. первое возможное свидетельство передачи от неандертальцев нашим прямым предкам », — говорит д-р Соресси из Лейденского университета, Нидерланды.

Она и ее команда нашли первый из четырех костяных орудий во время раскопок на классическом неандертальском месте Печ-де-л’Аз I.Однако мы не можем исключить возможность того, что эти инструменты вместо этого указывают на то, что современные люди вошли в Европу и начали влиять на поведение неандертальцев раньше, чем мы можем продемонстрировать в настоящее время. Для решения этой проблемы потребуются участки в Центральной Европе с лучшей сохранностью костей.

Насколько широко распространено это новое поведение неандертальцев, остается вопросом. Первые три найденных фрагмента были длиной менее нескольких сантиметров, и их невозможно было бы распознать без опыта работы с костяными инструментами более позднего периода.

Это не то, чего обычно ожидают в этот период времени. «Однако, когда вы соединяете эти маленькие фрагменты и сравниваете их с находками с более поздних мест, картина в них становится ясной», — комментирует д-р Макферрон. «Прошлым летом мы нашли более крупный, более совершенный инструмент, который, без сомнения, является лиссуаром, подобным тем, которые мы находим в более поздних, современных человеческих стоянках или даже в кожевенных мастерских сегодня».Анализ микроволокна, проведенный доктором Йолайн Майгро из CNRS на одном из костных инструментов, показывает, что следы можно использовать на мягком материале, таком как шкура. Современные кожевники до сих пор используют аналогичные инструменты. «Такие лиссуары — отличный инструмент для обработки кожи, настолько, что через 50 тысяч лет после того, как неандертальцы сделали их, я смог купить новый в Интернете на сайте, где продавались инструменты для традиционных ремесел», — говорит доктор Соресси. «Это показывает, что этот инструмент был настолько эффективным, что он поддерживался на протяжении времени почти без изменений. Это может быть одно или, возможно, единственное наследие неандертальских времен, которое наше общество все еще использует сегодня».

Это не первые костяные орудия неандертальцев, но до сих пор их костяные орудия выглядели как каменные и изготавливались ударными методами. «Неандертальцы иногда изготавливали скребки, инструменты с зубцами и даже топоры из кости. Они также использовали кость в качестве молотков для переточки своих каменных инструментов», — говорит доктор Макферрон. «Но здесь у нас есть пример неандертальцев, которые использовали гибкость и гибкость кости, чтобы придать ей новую форму, чтобы делать то, что камень не мог сделать».Костяные орудия были найдены в отложениях, содержащих типичные неандертальские каменные орудия труда и кости охотничьих животных, включая лошадей, северных оленей, благородных оленей и бизонов. Как в Abri Peyrony, так и в Pech-de-l’Aze I нет никаких свидетельств того, что современные люди занимались более поздними видами деятельности, которые могли бы заразить нижележащие уровни.

На обоих сайтах есть только свидетельства неандертальцев.Чтобы узнать возраст костяных орудий, доктор Сахра Таламо из Института эволюционной антропологии Макса Планка применила радиоуглеродное датирование костей, найденных рядом с самими костяными орудиями. В Pech-de-l’Aze I д-р Зенобия Джейкобс из Университета Вуллонгонга применила оптически стимулированную люминесценцию (OSL), датирующую отложения из пласта с помощью костного инструмента.

Результаты относят костяной инструмент Pech-de-l’Aze I к приблизительно 50 тысячам лет назад. Это намного раньше, чем лучшие свидетельства существования современного человека в Западной Европе, и намного старше любых других примеров сложных технологий костных инструментов.


Портал обо всем