Тест направлен на выявление опасности сланцевого газа в подземных водах.

Разработка может помочь контролировать безопасность добычи сланцевого газа и метана из угольных пластов, что вызвало споры из-за предполагаемых рисков загрязнения воды.Методы, используемые для добычи сланцевого газа, включают гидроразрыв пласта, широко известный как гидроразрыв, при котором сланцевые породы под землей разделяются флюидами под высоким давлением для высвобождения газа, который используется в качестве топлива. Метан угольных пластов добывается из глубоких угольных пластов путем бурения угля для снижения давления и выпуска газа.Необходимость такого испытания была подчеркнута после заявлений в США о том, что в результате операций по гидроразрыву питьевая вода была загрязнена большим количеством метана из глубоких недр.

Подземные воды часто содержат метан из неглубоких природных источников, который в небольших количествах безвреден. Исследователи разработали новый способ определения метана, идентифицирующего крошечные следы неактивных природных газов, известных как благородные газы. Эти отпечатки пальцев различаются в зависимости от происхождения и глубины метана и позволяют ученым точно определить его источник.

Исследователи из университетов Эдинбурга и Глазго и Центра экологических исследований шотландских университетов зарегистрировали эти уникальные отпечатки пальцев в ряде разведочных скважин сланцевого газа и метана угольных пластов со всей Великобритании. Они представляют эти результаты на конференции Европейского союза геонаук в Вене.

Анализ отпечатков пальцев можно использовать для определения происхождения метана на геологоразведочных площадках. Если обнаруживается, что уровни метана в подземных водах изменились после геологоразведочных работ, и газ отслеживается до геологоразведочных работ или добычи, могут быть предприняты соответствующие действия.

Ученые разработали тест, адаптировав метод, используемый для мониторинга потенциальных утечек углекислого газа из хранилищ глубоко под землей.Д-р Стюарт Гилфиллан из Школы геонаук Эдинбургского университета, который руководил проектом, сказал: «Создание этого дактилоскопического теста позволит вести разведку и добычу газа ответственно и должно помочь снять обеспокоенность общественности по поводу этой технологии. Важно, чтобы когда начинается промышленная добыча, проводится тщательный мониторинг уровней метана в близлежащих водах ».


Портал обо всем