По мере подъема реки: появление и упадок Кахокии связаны с разливом реки Миссисипи

Новые данные свидетельствуют о том, что в Кахокии, крупнейшем доисторическом поселении Северной Америки к северу от Мексики, крупные наводнения в долине реки Миссисипи связаны с возникновением культурного центра и, в конечном итоге, с его упадком.Публикуя 4 мая в Proceedings of the National Academy of Sciences, исследовательская группа во главе с географами из UW-Madison Сэмюэлем Муньосом и Джеком Уильямсом представляет это свидетельство, спрятанное под двумя озерами в пойме Миссисипи. Керны отложений из этих озер, возраст которых насчитывает почти 2000 лет, являются свидетельством по крайней мере восьми крупных наводнений в центральной долине реки Миссисипи, которые могут помочь объяснить загадочный подъем и падение Кахокии, недалеко от современного Сент-Луиса.

Исследование показывает, что хотя в регионе были частые наводнения до 600 г. и после 1200 г., Кахокия приобрела известность в относительно засушливый и свободный от наводнений период и процветала за годы до крупного наводнения в 1200 году. Это было также время политической нестабильности и убыли населения. Двести лет спустя Кахокия была полностью заброшена.

Хотя засуха традиционно считалась одним из нескольких факторов, приведших к упадку многих ранних сельскохозяйственных обществ в Северной Америке и во всем мире, результаты этого исследования открывают новые идеи и возможности для изучения археологами и антропологами.«Мы не возражаем против роли засухи в упадке Кахокии, но это дает еще одну информацию», — говорит Муньос, доктор философии. кандидат географических наук и ведущий автор исследования.

«Он также предоставляет новую информацию об истории наводнений на реке Миссисипи, которая может быть полезной для агентств и поселков, заинтересованных в снижении подверженности нынешних землевладельцев и поселков риску наводнений», — говорит Уильямс, профессор географии и директор Nelson Институт экологических исследований Центр климатических исследований.Муньос не собирался изучать наводнения. По его словам, его открытия были «своего рода случайностью».

Первоначально Муньос искал признаки доисторического землепользования в древних лесах. Он решил изучить Кахокию, потому что это было такое большое место и славилось своими большими земляными холмами. В какой-то момент в Кахокии и ее окрестностях жили десятки тысяч человек. Если и было где-нибудь, что древние народы изменили бы ландшафты прошлого, так это Кахокия.

Команда отправилась к озеру Подкова, недалеко от центра города площадью шесть квадратных миль, и собрала керны озерной грязи — все, что оседает на дно, — чтобы найти пыльцу и другие окаменелости, которые документируют изменение окружающей среды. Озера — это «ловушки для наносов», которые могут фиксировать и фиксировать прошлые изменения окружающей среды, подобно кольцам дерева.

«У нас были эти действительно странные слои в ядре, в которых не было пыльцы, и они имели действительно странную текстуру», — говорит Муньос. «Фактически, один из студентов, работающих с нами, назвал это« озерное масло »».Они поспрашивали, разговаривали с коллегами и проверяли опубликованную литературу.

Покойный Джим Нокс, который провел свою 43-летнюю карьеру профессором географии в UW-Madison, предложил Муньосу подумать о наводнении, которое может нарушить нормальное отложение материала на дне озера и оставить отчетливый отпечаток.Команда использовала радиоуглеродное датирование растительных остатков и древесный уголь в ядре, чтобы создать временную шкалу, охватывающую почти два тысячелетия.

Таким образом, они установили рекорд восьми крупных наводнений на озере Подкова за это время, включая отпечаток пальца, оставленный известным крупным наводнением в 1844 году.Чтобы подтвердить выводы, команда также собрала отложения из озера Грасси, примерно в 120 милях вниз по течению от Кахокии, и обнаружила те же признаки наводнения (озеро Грасси моложе озера Подкова, поэтому его отложения охватили только пять последних наводнений).Новые данные показывают, что наводнения были обычным явлением в регионе между 300 и 600 годами нашей эры. Между тем, самые ранние свидетельства того, что больше сельскохозяйственных поселений появились на более высоких склонах на краю центральной поймы реки Миссисипи, примерно в 400 году.

Но к 600 году, когда паводки уменьшились, а климат стал более засушливым, археологические данные показывают, что люди переместились в пойму, и их население и сельское хозяйство стали более интенсивными.«Редко у вас есть такие случайные возможности, когда у вас есть эти прекрасные осадочные данные рядом с археологическими раскопками, которые так хорошо изучены», — говорит Муньос.В начале исследования Муньос и Уильямс заручились помощью Сиссель Шредер, профессора антропологии из Университета штата Вашингтон в Мэдисоне, докторские исследования которой были сосредоточены на районе Кахокии.

Шредер сопровождал ученых Департамента географии в полевых условиях и помог предоставить исторический и археологический контекст.Она объясняет, что, хотя археологических свидетельств наводнения в Кахокии мало, нельзя исключать этого.

Возможно, говорит она, исследователи просто упустили сигналы.Например, археологи знают, что примерно в 900 году люди в этом районе начали выращивать кукурузу, и их население резко увеличилось, о чем свидетельствует количество и размер зданий и сооружений, возникших в этом регионе. По словам Шредера, археологи часто думают о Кахокии как о вождестве с иерархией небольших поселений, которые расходятся от города, во многом как небольшие округа, окружающие крупные правительственные центры, с которыми мы знакомы сегодня.Но около 1200 года, что совпало с отпечатком большого пальца наводнения в отложениях Муньоса, население начало сокращаться вместе с другими сдвигами в археологических данных.

«В настоящее время мы видим некоторые важные изменения в археологии этого места, в том числе деревянную стену, построенную вокруг центральной территории Кахокии», — говорит Шредер. «Есть сдвиги в ремесленном производстве, размере и форме домов, а также другие сигналы в материальном производстве, которые указывают на политические, социальные и экономические изменения, которые могут быть связаны с социальными беспорядками».Кажется, что Кахокия раскололась, и ее люди начали мигрировать в другие части Северной Америки.

К 1400 году, после того, как засушливые условия, сдерживавшие большие наводнения и способствовавшие подъему Кахокии, прошли, он опустел.Хотя многие факторы, вероятно, способствовали упадку Кахокии — от экстремальных явлений, таких как засухи или наводнения, до внутренней нестабильности, которую археологи и антропологи задокументировали в других обществах вождества, — крупное наводнение могло стать последней каплей в пословицах.

«Это оказало бы особенно дестабилизирующий эффект после сотен лет без крупных наводнений», — говорит Шредер.Согласно моделям, использованным в исследовании, для того, чтобы отложить отложения в Подкова и Грасси-Лейкс, река Миссисипи должна была подняться на 10 метров (примерно 33 фута) над своей базовой отметкой в ​​Сент-Луисе. Это сильное наводнение привело бы к затоплению посевов в регионе, повлияло бы на основные продовольственные запасы и привело бы к нехватке сельскохозяйственных культур.Продовольствие и другие важные ресурсы были бы валютой в такой цивилизации, как Кахокия, и могли бы быть использованы для политической выгоды после наводнения в масштабах, задокументированных в исследовании.

«Мы надеемся, что археологи смогут начать интегрировать эти записи о наводнениях в свои представления о том, что произошло в Кахокии, и проверять доказательства наводнений», — говорит Муньос, который планирует продолжить изучение записей о наводнениях в озерах по всей стране после выпуска в этом году.По словам Уильямса, исследование также предоставляет новую информацию о поведении реки в центральной части долины Миссисипи. В настоящее время относительно мало известно о его доисторическом цикле наводнений, но исследование предполагает, что крупные наводнения, подобные тем, которые произошли в 1844 или 1993 годах, случались каждые столетия или два до европейского заселения и вмешательства, за исключением необычно засушливых лет, которые способствовали росту Кахокии.

«Мы так много управляли рекой, чтобы предотвратить наводнения, и у нас нет хорошей основы для того, как река ведет себя без вмешательства человека», — говорит он. «Это может помочь нам понять не только то, как оно когда-то вело себя, но и то, как оно может вести себя в будущем».Исследование было поддержано Национальным научным фондом, Национальным географическим обществом, Национальным центром озер, Геологическим обществом Америки и стипендией Фонда Паккарда для соавтора исследования Дэвида Файка в Вашингтонском университете в Сент-Луисе.

Кристин Грули и Аштин Мэсси из UW-Madison также являются соавторами исследования.

Портал обо всем