Интенсивное землепользование древнего камбоджийского города привело к значительному воздействию на окружающую среду

Основное историческое и географическое значение плато Пном Кулен заключается в его роли как источника воды Ангкора, и изменения 12 века, возможно, повлияли на водоснабжение Ангкора.Авторы исследовали керны почвы и образцы растительности из одного из древних водоемов в регионе Пном Кулен в Камбодже на предмет свидетельств интенсивного землепользования во время оккупации и заброшенности Махендрапарвата.

Эти данные были проанализированы в контексте археологических данных об обширных поселениях в этом районе.Результаты показывают, что долина была затоплена в середине-конце 8 века, но возраст водоема остается неубедительным. Результаты анализа образцов почвы и растительности показывают, что водохранилище эксплуатировалось около 400 лет и что поселения были достаточно интенсивными, чтобы вызвать обширную эрозию почвы в водохранилище в течение примерно 250 лет, начиная с середины 9 века.

Последний и самый крупный эпизод эрозии произошел в конце 11 века, и это событие отражает изменение в эксплуатации и управлении водохранилищем. Результаты также предполагают изменение практики управления водными ресурсами с 12 века.

Это первое свидетельство того, что поселение в Махендрапарвате было не только обширным, но также интенсивным и устойчивым, с заметным воздействием на окружающую среду.

Портал обо всем