Демографический бум, засухи способствовали краху древней Ассирийской империи

Упадок некогда могущественной древней Ассирийской империи — это нечто большее, чем просто гражданские войны и политические волнения. Археологические, исторические и палеоклиматические данные свидетельствуют о том, что климатические факторы и рост населения также могли сыграть свою роль. Это мнение Адама Шнайдера из Калифорнийского университета в Сан-Диего в США и Селима Адала?

Исследовательского центра анатолийских цивилизаций в Турции, опубликованная в журнале Springer Climatic Change. В 9 веке до нашей эры Ассирийская империя в северном Ираке неуклонно начала расширяться на большую часть древнего Ближнего Востока.

Своего расцвета он достиг в начале 7 века до н.э., став к тому времени крупнейшим в своем роде на Ближнем Востоке. Последующий быстрый упадок Ассирийской империи к концу 7 века с тех пор озадачивает ученых.

Большинство приписывают это гражданским войнам, политическим беспорядкам и разрушению ассирийской столицы Ниневии коалицией вавилонских и мидийских сил в 612 г. до н. Э. Тем не менее, остается загадкой, почему ассирийское государство, военная сверхдержава того времени, так внезапно и так быстро уступило.Шнайдер и Адаль? утверждают, что такие факторы, как рост населения и засухи, также способствовали падению Ассирии. Недавно опубликованные данные о палеоклимате показывают, что условия на Ближнем Востоке стали более засушливыми во второй половине VII века до нашей эры. В это время в регионе также наблюдался значительный рост населения, когда сюда насильственно переселялись люди с завоеванных земель.

Авторы утверждают, что это существенно снизило способность государства противостоять сильной засухе, подобной той, что обрушилась на Ближний Восток в 657 году до нашей эры. Они также отмечают, что в течение пяти лет после этой засухи политическая и экономическая стабильность ассирийского государства была подорвана, что привело к серии гражданских войн, которые фатально ослабили его.«Мы предполагаем, что эти демографические и климатические факторы сыграли косвенную, но значительную роль в падении Ассирийской империи», — говорит Шнайдер.

Шнайдер и Адаль? далее проведите параллели между крахом Ассирийской империи и некоторыми потенциальными экономическими и политическими последствиями изменения климата в той же области сегодня. Они указывают, например, что начало сильной засухи, за которой последовали жестокие беспорядки в Сирии и Ираке в конце VII века до нашей эры, имеет поразительное сходство с сильной засухой и последующим политическим конфликтом в Сирии и северном Ираке сегодня. В более глобальном масштабе, заключают они, современные общества могут принять к сведению то, что произошло, когда приоритет отдавался краткосрочной экономической и политической политике, а не политике, поддерживающей долгосрочную экономическую безопасность и снижение рисков."Ассирийцев можно до некоторой степени" оправдать "за то, что они сосредоточили свое внимание на краткосрочных экономических или политических целях, которые увеличивали их риск негативного воздействия изменения климата, учитывая их технологические возможности и их уровень научного понимания того, как устроен мир природы, "добавляет Селим Адал ?. «У нас, однако, нет таких оправданий, и мы также обладаем дополнительным преимуществом ретроспективного анализа.

Это позволяет нам извлечь воедино из прошлого, что может пойти не так, если мы решим не проводить политику, способствующую долгосрочной устойчивости».


Портал обо всем