Мертвый лес ожил с информацией управления в старовозрастном иранском лесу

«Мертвый лес является прекрасной средой обитания для диких животных, обеспечивает защищенную среду для молодых саженцев, удерживает почву и влагу на участке, а также накапливает углерод», — сказала Кэролин Копенхивер, доцент кафедры экологии лесов в Технологическом колледже природных ресурсов и окружающей среды Вирджинии. «Таким образом, управление древесным мусором важно для сохранения, но для этого требуются базовые измерения относительно нетронутых спелых лесов, чего еще не было сделано в некоторых частях мира, включая Иран».Согласно исследованию, опубликованному в июльском выпуске журнала Natural Areas Journal за 2013 год, исследователи стремились охарактеризовать объем грубых и мелких древесных остатков, присутствующих в старовозрастных буковых лесах в смешанных гирканских лесах Каспийского моря на севере Ирана; сравните количество и объем различных форм грубых древесных обломков, таких как бревна, коряги или пни, и сопоставьте объем грубых древесных обломков подлеска со структурой надземного леса.«Эти цели исследования очень своевременны, учитывая задокументированную утрату и деградацию иранских гирканских лесов из-за незаконных рубок, вырубки топливной древесины, расширения сельскохозяйственных полей и расширения строительства для поддержки природного туризма», — заявили исследователи, в том числе Копенгивер. Киомарс Сефиди, бывший докторант кафедры природных ресурсов Тегеранского университета, изучавший этот предмет в университетском экспериментальном лесу Хейруд.

Председателем комитета Сефиди был Мохаммад Р. Марви Мохаджер, профессор лесоводства и экологии лесов Тегеранского университета, а членами его выпускного комитета был Рейнхард Мосандл, заведующий кафедрой лесоводства в Техническом университете Мюнхена.Работая на 15 участках площадью 2,5 акра, исследователи зафиксировали диаметр, высоту и виды живых деревьев; обмеренный ряд древесных обломков, включая коряги, бревна и пни; и отметили степень разложения.Восточный бук был доминирующим видом в слое листвы в пологе леса, известном как верхний этаж, и составлял, конечно, 80 процентов древесных остатков и 74 процента мелких древесных остатков.«Большая часть мертвого бука восточного находилась в стадии гниения», — говорится в статье.

Но с точки зрения объема, конечно, древесные обломки в секции экспериментального леса Хейруд значительно меньше, чем в лесу Хейруд, также в северном Иране, который также изучали Сефиди и Марви Мохаджер, и около половины объема в прошлом. рост буковых лесов в Турции и Албании, которые были изучены другими.«Мы полагаем, что несколько лет назад, возможно, имел место выпас скота, который препятствовал укоренению деревьев», — сказал Копенхивер.Большая часть грубых древесных обломков в лесу находилась в поздней стадии разложения, а это означает, что деревья, в основном теперь в виде гниющих бревен, были мертвыми от 12 до 59 лет, хотя при наиболее позднем разложении кольца деревьев были стерты, так что возраст мог не определиться.«Исследование также привело к еще одному важному наблюдению», — сказал Копенхивер. «Почти 40 процентов от общего объема валежной древесины составляли мелкие древесные остатки — классу размеров, которому уделялось мало внимания».

Исследователи отмечают, что мелкие древесные остатки важны для прогнозирования поведения при пожаре.«Некоторые характеристики старовозрастных культур могут быть желательны для менеджеров для включения в управляемые насаждения», например, увеличение крупнозернистых древесных остатков до уровней, соответствующих естественным насаждениям, с целью увеличения потенциала среды обитания и биоразнообразия.

Однако, как и в случае с находками меньшего, чем естественный объем, конечно, древесного материала на участке экспериментального леса Хейруд, «важно понимать все влияния на состояние древостоя, прежде чем использовать его в качестве справочного материала для восстановления и сохранения лесов», делают вывод исследователи.Исследование финансировалось за счет стипендии Сефиди для аспирантов Тегеранского университета.

В настоящее время он является научным сотрудником Департамента пастбищных угодий и управления водоразделами Университета Мохагх-Ардабили, Иран.Исследовательская группа работала над четырьмя рукописями. «Я начал ценить каспийские леса, которые охватывают северную часть Ирана и граничат с Каспийским морем», — сказал Копенхивер.

Портал обо всем