Укусы стресса! Исследователи изучают взаимодействие комаров и птиц: исследования показывают, что птицы, находящиеся в состоянии стресса, более привлекательны для комаров, вызывая опасения, что птицы, подверженные воздействию стрессовых факторов, таких как дорожный шум, пестициды и световое загрязнение, будут чаще укушаться и распространять вирус Западного Нила.

Статья с описанием их исследований была опубликована в Proceedings of the Royal Society B.«В немногих исследованиях изучается, как воздействие гормона стресса на людей может влиять на динамику популяции», — сказала ведущий автор исследования доктор Стефани Джерваси, которая проводила исследования во время своей постдокторской работы в USF и сейчас находится в Центре химических чувств Монелла в Филадельфии. «Что касается трансмиссивных болезней, таких как вирус Западного Нила, присутствие кортикостерона может повлиять на распространение патогена за счет воздействия на скорость контакта с комарами, которые его передают. Кроме того, гормоны стресса оказывают негативное воздействие на животных, включая иммуносупрессию и повышенную восприимчивость к инфекциям, поэтому сейчас мы также изучаем, как кортикостерон влияет на иммунный ответ птиц на вирус ».

По словам исследователей, комары используют множество сигналов, чтобы определить местонахождение цели, включая выброс углекислого газа, размер тела и температуру. Они предположили, что эти сигналы, исходящие от птицы, могут передавать информацию о гормонах стресса, делая птиц более привлекательными мишенями для насекомых.Поскольку влияние кортикостерона на выбор кормления комаров неизвестно, в серии исследований исследователи экспериментально манипулировали уровнями гормонов стресса певчих птиц. Затем они изучили пищевые предпочтения комаров, успешность кормления и продуктивность, а также защитное поведение птиц, пытающихся избежать укусов.

На нескольких этапах исследования зебровых зябликов лечили низким или высоким уровнем кортикостерона, а их световую среду в клетках изменяли для имитации сумерек, поскольку птицы были доступны для комаров в течение определенных периодов времени. За поведением птиц и комаров наблюдали с помощью видео, а затем исследовали москитов, чтобы определить, питались ли они птицами.

Исследователи также исследовали время откладывания яиц комарами после того, как насекомые поели птиц.«Кажется, комары способны« унюхать »гормон стресса и воздействовать на отдельных птиц», — сказала главный исследователь исследования доктор Линн Мартин, доцент кафедры интегративной биологии USF. «Птицы, которым вводили более высокий уровень гормона, в два раза чаще подвергались укусам комаров, даже те птицы, которые лечились гормонами, были гораздо более оборонительными, чем птицы, не получавшие лечения. Лечение кортикостероном усиливало взмахи хвостом, тряски головой и другие виды защитного поведения, но комарам удалось преодолеть эту защиту и больше кормиться птицами, получавшими гормон стресса ».

Более широкие экологические последствия исследования предполагают, что повышенная концентрация гормона стресса повышает уровень привлекательности хозяина, потенциально влияя на передачу болезней, переносимых комарами, несколькими способами.«Гормоны стресса также изменили взаимосвязь между временем кладки и размером кладок у комаров», — сказал один из главных исследователей доктор Томас Уннаш, председатель и заслуженный профессор здравоохранения USF в Департаменте глобального здравоохранения Колледжа общественного здравоохранения USF.Комары, питавшиеся птицами с высоким уровнем гормона стресса, имели тенденцию откладывать яйца разного размера с разной скоростью, чем комары, питавшиеся контрольной птицей.

Эти эффекты стресса птиц на размножение комаров предполагают, что выбор кормления комаров также может влиять на циклы болезней в природе, изменяя количество новорожденных комаров, которые позже могут быть инфицированы подвергнутыми стрессу птицами.Исследователи пришли к выводу, что уровни кортикостерона у их подопытных птиц были в пределах нормы для птиц в дикой природе при воздействии стрессоров в естественной среде их обитания, таких как дорожный шум, пестициды и световое загрязнение.

«Требуется гораздо больше работы, чтобы лучше понять взаимодействие кортикостерона хозяина, пищевого поведения переносчиков, защитных сил хозяина и продуктивности комаров», — заявили исследователи.


Портал обо всем