Городская сейсмическая сеть улавливает человеческие звуки

Исследователи из Института океанографии Скриппса Нима Риахи, научный сотрудник, и Питер Герстофт, геофизик, расскажут о своих усилиях по подключению к городской сейсмической сети для мониторинга движения поездов, самолетов, автомобилей и других видов транспорта. Они представят свою работу на этой неделе на 168-м заседании Американского акустического общества (ASA), которое состоится 27-31 октября 2014 года в отеле Indianapolis Marriott Downtown.Движение в городских районах создает как акустический, так и сейсмический «шум».

Хотя сейсмический шум обычно не воспринимается людьми, он может оказаться интересным источником данных для систем информации о дорожном движении в ближайшем будущем.«Ранее в этом году промышленный партнер предложил нам доступ к большому набору данных о вибрации, полученному в городе Лонг-Бич, штат Калифорния, поэтому мы воспользовались этой возможностью», — пояснил Риахи.Этот конкретный набор данных состоит из 5300 геофонной сети, развернутой в рамках исследования углеводородной отрасли, на площади более 70 км2. Устройства с геофонами обычно используются для записи энергетических волн, отраженных подземной геологией, как способ картирования геологических структур или отслеживания землетрясений.

«Регистрируя вибрации с помощью геофонов, расположенных примерно через каждые 100 метров (300 футов), мы смогли изучить активность в Лонг-Бич с разрешением ниже типичного городского квартала», — сказал Риахи.Возникает вопрос: какие городские процессы могут выявить пространственно-временная структура интенсивности колебаний?

К своему большому удивлению, Риахи и Герстофт обнаружили, что «используя в основном стандартную обработку сигналов, мы можем следить за расписанием метро, ​​подсчитывать самолеты и их ускорение на взлетно-посадочной полосе и даже видеть более крупные автомобили на 10-полосном шоссе». Более совершенные методы и алгоритмы вполне могут раскрыть многие другие типы сигналов, созданных человеком на Земле.Эти результаты показывают, что городские колебания могут служить новым источником данных для наблюдения за городами. «Задачи мониторинга дорожного движения являются важным и очевидным приложением, но могут быть задействованы и другие варианты использования в характеристике городских территорий, в которой можно визуализировать тип и график действий, чтобы можно было вибрационно идентифицировать промышленные, жилые или офисные зоны», — добавил Риахи. .

Портал обо всем