Первый глобальный обзор арктических морских млекопитающих

Но есть много неизвестного о текущем состоянии 11 видов морских млекопитающих, которые зависят от арктического морского льда для жизни, питания и размножения, а также о том, как их хрупкая среда обитания будет развиваться в условиях потепления.В недавно опубликованном международном исследовании была сделана попытка измерить тенденции популяций арктических морских млекопитающих и изменения в их среде обитания, выявить недостающую научную информацию и предоставить рекомендации по сохранению арктических морских млекопитающих в течение следующих десятилетий.Арктический морской ледяной покров, состоящий из замороженной морской воды, плавающей на поверхности Северного Ледовитого океана и соседних с ним морей, естественно растет осенью и зимой и тает весной и летом каждый год. Но за последние десятилетия сезон таяния увеличился, а средняя площадь арктического морского льда уменьшилась, что изменило правила игры для многих арктических морских млекопитающих, а именно белух, нарвалов и гренландских китов; кольчатые, бородатые, пятнистые, ленточные, арфовые и капюшоны; моржи; и белые медведи.

«Это исследование было бы невозможно без поддержки НАСА», — сказала Кристин Лайдре, ведущий автор нового исследования и полярный ученый из Вашингтонского университета в Сиэтле. «НАСА поддержало нас в исследованиях, связанных с биоразнообразием и экологией арктических морских млекопитающих, а также в разработке показателей потери морского льда, их среды обитания».Команда Лайдра использовала данные о состоянии морского льда в Арктике, полученные на основе микроволновых измерений, сделанных спутниками НАСА и Министерства обороны. Эта запись началась в конце 1978 года, она ведется непрерывно и опирается на разработанные НАСА методы обработки микроволновых данных.«Это действительно наш лучший глобальный обзор арктического морского льда», — сказал Гарри Стерн, автор статьи с Лайдром и математик, специализирующийся на морском льде и климате из Вашингтонского университета.

Штерн разделил Северный Ледовитый океан на 12 регионов. Используя ежедневные данные о сплоченности морского льда из спутниковой записи, он рассчитал изменения дат начала сезона таяния льда весной и начала осеннего ледостава с 1979 по 2013 год.

Он обнаружил, что во всех регионах, кроме одного, сезон таяния стал длиннее (в основном на 5–10 недель и на 20 недель в одном регионе).«Морской лед имеет решающее значение для арктических морских млекопитающих, потому что такие события, как кормление, роды, линька и отдых, тесно связаны с доступностью их ледовой платформы», — сказал Лайдр. «Это особенно важно для видов, зависящих ото льда, — тюленей и белых медведей.

Ледяные котики используют платформу из морского льда для рождения и выкармливания детенышей в течение очень специфических весенних недель, а белые медведи используют морской лед для кормления, начиная с поздней зимой и продолжаться до тех пор, пока лед не растает ".Тихоокеанские моржи используют плавучий паковый лед и как платформу для отдыха в перерывах между кормлением, и как пассивный транспорт вокруг своей среды обитания.

«Потеря морского льда привела к тому, что моржи в массовом порядке выходят на сушу на Аляске и в России — эти лежбища приводят к вытаптыванию их детенышей», — сказал Лайдр. «Кроме того, теперь моржи должны преодолевать более длинный путь, чтобы добраться до мест нагула, что требует больших затрат энергии».В случае арктических китов изменения морского льда могут принести пользу их популяциям, по крайней мере, в краткосрочной перспективе: потеря и более раннее отступление морского льда открывает новые среды обитания, а в некоторых районах Арктики также привело к увеличение производства продуктов питания и продолжительность периода их кормления.

Стерн сказал, что в будущем спутниковые микроволновые данные с более высоким разрешением могут пригодиться при изучении взаимодействия арктических морских млекопитающих с их ледяной средой обитания.«Например, мы знаем, что нарвалы собираются зимой в определенных районах Арктики, поэтому, возможно, более высокое пространственное разрешение в этих областях могло бы помочь нам лучше понять их связь со льдом», — сказал Стерн. «Но в основном, постоянное ежедневное освещение — вот что важно для долгосрочного мониторинга изменений среды обитания».


Портал обо всем