Ученые составили карту худшего времени дня для людей с аллергией на пыльцу трав

Новое исследование, проведенное учеными из Орхусского университета, показывает, что избежать пыльцы трав значительно сложнее. Основываясь на трехлетнем исследовании с интенсивными измерениями в трех разных местах в Орхусе, они делят сезон пыльцы трав на три периода, как показано на графике ниже: профиль с двумя пиками в начале сезона, один профиль вечером в середине. сезон и один полуденный профиль в конце сезона.Как люди должны реагировать на эти сложные шаблоны?

Доктор Роберт Пил из Орхусского университета объясняет: «Людям следует избегать пребывания на открытом воздухе в часы пик в периоды один и два, особенно между 16 и 20. Позднее летом страдающие аллергией должны избегать пребывания на улице в середине дня. "У разных видов разные модели

На концентрацию пыльцы трав влияют многие факторы, наиболее важными из которых являются погода и выбросы, которые также зависят от вида травы. Только в Дании было зарегистрировано 230 видов травы (атишо!), Из которых около 20 видов, вероятно, будут особенно распространены в городской среде. Выбросы пыльцы отдельных видов обусловлены различными погодными параметрами, например: температура в предыдущий или текущий день, некоторые выбросы прекращаются, когда идет дождь, другие выпускают свою пыльцу в ответ на дождь.

Каждый вид интенсивно цветет примерно одну-две недели, а общий сезон составляет около двух месяцев. Так что неудивительно, что структура пыльцы трав сложна.

Но в целом люди более или менее одинаково реагируют на пыльцу всех трав, произрастающих в Дании — и вы не можете различить виды при подсчете пыльцы под микроскопом.Несмотря на то, что информация о точных видах, присутствующих в контролируемой зоне, и о схемах выделения пыльцы отдельных видов далеки от полноты, Пил и его коллеги приходят к выводу, что лучший способ объяснить три модели концентрации — это посмотреть на последовательность различных трав. виды с различными суточными режимами цветения, которые доминируют в атмосферной нагрузке пыльцы в течение сезона.


Портал обо всем