Изучено влияние ловли и выпуска рыбы на акул

Ученые UM экспериментально смоделировали ловлю рыбы методом "поймал-отпустил" пяти видов акул — акул-молота, черноперых, бычьих, лимонных и тигровых акул — в водах Южной Флориды и Багамских островов. Исследователи взяли образцы крови для изучения стресса, включая уровень pH, углекислого газа и лактата, провели рефлекторные тесты, а также использовали спутниковые метки, чтобы оценить их выживаемость после освобождения. Драки на леске значительно повлияли на уровень лактата в крови акул, аналогично тому, что происходит с людьми во время интенсивных или изнурительных физических упражнений, что было связано со смертностью многих видов рыб. Исследование показало, что даже при минимальной степени борьбы на леске у акул-молота был самый высокий уровень содержания молочной кислоты среди всех изученных видов, за ним следовали черноперые, бычьи, лимонные и тигровые акулы.

Результаты маркировки также свидетельствуют о том, что после выпуска молотоголовые также были склонны к отложенной смертности.«Наши результаты показывают, что в то время как некоторые виды, например тигровые акулы, могут выдерживать и даже восстанавливаться после минимального вылова и выпуска, другие акулы, такие как акулы-молоты, более чувствительны», — сказал ведущий автор и кандидат наук Центра Abess Остин Галлахер. «Наше исследование также показало, что то, что акула уплывает после того, как ее выпустили, не означает, что она выживет после столкновения. Это имеет серьезные последствия для сохранения, потому что с этими хрупкими видами, возможно, придется управлять отдельно, особенно если мы стремимся к устойчивость при вылове и выпуске рыбы и даже в сценариях прилова ".

Соавтор исследования доктор Нил Хаммершлаг, доцент-исследователь в UM, добавляет: «Многие популяции акул во всем мире сокращаются из-за чрезмерного вылова рыбы. Рыболовы на акул являются одними из самых активных сторонников сохранения акул.

Большинство из них отказались от ловли и убийства. ко всем уловам и выпуску. Наше исследование помогает заинтересованным рыбакам принимать информированные решения о том, какие акулы являются хорошими кандидатами для ловли и выпуска, а какие нет, например, головы-молоты ».


Портал обо всем